Авг 01

Президент Румынии Траян Бэсеску, скорее всего, сохранит свой пост, несмотря на то, что большинство граждан страны на референдуме в воскресенье высказались в поддержку вынесенного ему парламентской оппозицией импичмента.

Низкая явка избирателей, которая, по предварительной информации, составила только 44%, скорее всего, не позволит признать референдум состоявшимся.

По данным exit polls, отставку Бэсеску поддержали около 87% участников всенародного обсуждения, против высказались – 13,1%.

Официальные результаты будут объявлены позднее в понедельник, а конституционному суду предстоит решить, признавать ли референдум действительным или нет.

«Демократическое пламя все еще горит! Румыны отвергли государственный переворот, который устроили 256 депутатов парламента во главе с Виктором Понтой и Крином Антонеску. Сегодняшний референдум был не о доверии Траяну Бэсеску... О, нет... Он был о верности Европе и против государственного переворота», – заявил Бэсеску своим сторонникам сразу после завершения плебисцита.

Бэсеску, который занимает свой пост восемь лет, уже был подвергнут процедуре импичмента в 2007 году.

Но референдум тогда отставку главы государства не подтвердил, поскольку румыны, как считалось, были полны ожиданий от вступления страны в ЕС. Сейчас ситуация изменилась: импичмент, вынесенный оппозицией, и обвинения в адрес президента в нарушении конституции и коррупции легли на почву народного недовольства, вызванного жесткими мерами экономии, которые проводил Бэсеску во время кризиса.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей