Апр 22

Беспрецедентное снижение солнечной активности, которую фиксируют сейчас ученые зафиксировали, приводят в замешательство астрономов. На ближайшей к Земле звезде нет пятен и довольно мало вспышек, а в целом солнечная активность впервые за 100 лет находится на таком низком уровне.

Обычно активность солнца изменяется в течение 11-летнего цикла. На пике активности магнитное поле Солнца вызывает разные эффекты: из поверхности звезды вырываются клубы горячего газа размером с планету, постоянно происходят вспышки. После этого наступает спокойный период. В прошлом году ожидалось, что солнце, пройдя тихий период, начнет раскаляться. Однако этого не случилось: давление солнечного ветра оказалось минимальным за 50 лет, радиоизлучение - за 55 лет, передает "Интерфакс".

По словам профессора Луизы Хара из Лондонского университетского колледжа, неясно, почему это происходит и когда Солнце начнет проявлять большую активность. "Никаких признаков изменения пока не видно", - заявила она в интервью Би-би-си. При этом, как отметила Хара, одни ученые не сомневаются, что Солнце вернется в свое нормальное состояние, а другие астрономы полагает, что Солнце ожидает еще один "период спокойствия".

По данным межправительственной группы по климатическим изменениям, средняя температура на Земле за последние 70 лет выросла на 0,7 градусов Цельсия. Ожидается, что повышение температуры продолжится. Прогноз на конец XXI века неутешителен: температура в среднем вырастет от 1,8 до 4 градусов. Однако никто не может пока предположить, каким образом увеличение и уменьшение активности Солнца, показатели которой меняются на протяжении веков, повлияет на жизнь Земли.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей