Дек 18

Сегодня практически в каждой семье есть микроволновая печка, без которой уже трудно представить будни домохозяйки. Этот предмет бытовой техники прочно вошел в нашу жизнь. В народе этот прибор называют микроволновкой. А производят множество различных фирм, поэтому тому, кто решил приобрести это чудо научно-технического прогресса, нужно знать, по каким критериям выбирать конкретную модель. Представим некоторые самые важные рекомендации и советы экспертов по данному вопросу.

Прежде всего, определитесь, для каких конкретных целей приобретается микроволновая печь. Например, если в печке планируется только разогревать пищу, то покупать, например, печь с грилем не стоит. Дополнительные функции увеличивают стоимость аппарата, а если вы их не будете использовать, то в переплате просто нет необходимости. Но если микроволновая печь нужна для приготовления широкого перечня блюд, то без гриля или функции конвекции не обойтись. Чтобы сделать грамотный выбор, попробуем разобраться в том, чем отличается гриль от конвекции. Кстати, можно приобрести модель, где сочетаются оба эти варианта.

Для чего вообще нужна функция гриля? В основном только для того, чтобы воспроизводить эффект хрустящей корочки, которую в обычной микроволновой печи нельзя получить. Кроме того, при наличии гриля список блюд, которые можно будет готовить в микроволновке, значительно увеличивается. Немаловажно то, что гриль может находиться сверху, снизу или иметь конструкцию, позволяющую менять его положение.

Другое чудо техники – совмещение в микроволновке гриля и конвекции. Тогда этот предмет бытовой техники позволит полностью заменить плиту и духовку одновременно. В любом случае, в микроволновке с такими функциями можно приготовить практически любое блюдо. Разумеется, как мы уже предупредили, чем больше возможностей имеет печь, тем выше ее цена и больше габариты.

Принцип конвекции

Главное отличие микроволновой печи с функцией конвекции от обычной наличие вентилятора, который равномерно распределяет горячий воздух внутри микроволновки. Этот эффект позволяет без труда готовить даже самые сложные, замысловатые блюда. При таких возможностях микроволновая печь, в случае необходимости, может заменить даже духовой шкаф. Рассчитывая на такой вариант, нужно учитывать, что модели с функцией конвекции стоят не только значительно дороже обычных микроволновок, но также требуют на кухне дополнительное место.

Защитное покрытие камеры

Очень большое значение имеет то, какой материал используется для покрытия внутренней поверхности плиты. От этого зависит срок ее службы и удобство чистки. Биокерамика является самым современным защитным покрытием, которое используется, например, при изготовлении сковородок. Это покрытие сочетает в себе все качества, необходимые для комфортного использования, потому что обладает особой устойчивостью к царапинам. Если у вас микроволновая печь с биокерамикой, вы сможете навсегда забыть о пригоревших жировых отложениях на стенках внутренней камеры и утомительной чистке. Но за подобные отличные свойства придется заплатить приблизительно в два раза больше, чем за печь с аналогичными функциями, но с более дешевым покрытием.

Антон Герман

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей