мая 16

В российском киберпространстве произошел случай похищения личностей нового формата, точнее – личного. Неизвестные взломали культовое закрытое интернет-сообщество girls_only, предназначенное, как следует из его названия, исключительно для женщин. Здесь обсуждались, наряду с туфлями и автомобилями, и довольно интимные подробности жизни более семи тысяч участниц. Теперь все они доступны любому желающему на "зеркале" во всех подробностях, как, впрочем, и фотографии некоторых из них.

Если быть кратким girls_only (GO или ГО) – это почти секта. Со своим причащением, строгими правилами, строгой системой приема новых участниц (только по рекомендации). Правила просты и ясны – не выносить, не оскорблять и прочее. За нарушение следует лишение звездочки на погонах, членства в клубе. Например, с такой формулировкой: " Юзер такой-то удаляется из сообщества, т.к. журнал ведется вместе с мужчиной, соответственно мужчина имеет доступ в GO".

Интересы сообщества определены просто: болтать, дети, магазины, мужчины, обувь, одежда, психология, секс, сплетни, шмотки, шопинг. Облако тэгов, правда, показывает приоритеты. Они следующие – потрындеть, мужчины, здоровье и лекарства, отношения, "что делать, если". Секс вовсе не в первых рядах.

Состоять в GO в какой-то степени даже престижно: там заводятся полезные знакомства, завязывается дружба. Разве что нет традиционной для Интернета любовной линии. Просто потому, что нет мужчин (ну, видимо, нет).

Все очень просто. Как ЭТО делать в брекетах? Верить ли в паранормальные явления? Что делать, если твой муж не умеет? Что делать, если машина едет назад, когда ты хочешь ехать вперед? Что делать, если лезут волосы или слоится кожа на пятках? Как поладить с людьми и понравиться всем? "Я нормально зарабатываю и привыкла ни в чем себе не отказывать. А Н., с которым я встречаюсь, зарабатывает мало и привык к минимализму. И кажется вовсе не страдает от него. Но совместная жизнь получается странной… Понятно, что если он найдет работу с зарплатой как у меня, проблема снимется сама. А если нет?" "Девушки, а было у кого-нибудь такое, чтобы вашего мужчину одолел кризис среднего возраста, и он ушел из дома? Если было, то чем дело закончилось? Вернулся? Если да, то как скоро?" "По следам токашошнего поста про переход, хочу спросить у вас, девушки, а что придумываете вы, какие предлоги, чтобы заманить мужчину?"

Сотни вопросов, тысячи ответов. Девочки обсуждают. Девочки, закрывшиеся никами и юзер-картинками, но, тем не менее, вполне реальные. Рядом с одной из них любой непосвященный может оказаться в метро, клубе, пробке. И вот все эти откровения оказались общедоступны, даже не просто общедоступны, а с достаточно удобной навигацией – по имени любого пользователя можно найти всю историю его постов. Всю историю, от невинной чистки зубов до вопроса о том, как ловко обмануть близкого.

После того, как стало известно о "зеркале", девочки возмутились. В сообществе объявили "день открытых дверей" – чтобы открытыми постами со множеством тэгов запутать тех, кто проник в альковы королевы Анны. Кто-то стал писать в блогах о чести тех, кто берется читать закрытое сообщество в открытом "зеркале". Кто-то спохватился: "Судорожно пытаюсь вспомнить, что же я туда постила". Одна женщина прокомментировала происходящее так: " Как выясняется, сообщество поломали, сделали зеркало, куда транслируются сразу все сообщения. Модераторы сложили свои полномочия, объявлен праздник непослушания, теперь барышни активно затаптывают сообщество по всем тэгам всяческими бредовыми сообщениями. Можете представить себе женщину преклонных лет, открывающую свою тщательно отобранную френдленту, а её встречает вопль: Садисты, вперед! За ним следующий: Мазохисты, вперед! Ну и все в таком духе. Первое что думаешь: "Я сошла с ума, какая жалость!" Потом появляются ощущения, что "это я доктор, а остальные сошли с ума".

Мужчины перекидывали друг другу и подругам ссылки с комментариями: "Нет, вы правда это обсуждаете???" Один мой друг, просмотревший одну страницу, сказал просто: "Брезгливо". Другой посетовал: "Хотел бы я, чтобы и у мужчин было подобное сообщество". Третьи задумались и открыли дискуссию, почему все попытки открыть Boys_only провалились. Объяснили, например, так: "Мужики играют друг с другом в совсем другие игры. Наука, власть, деньги. Там женщин нет. Поэтому у гетеромужиков не бывает бойз_онли: для них другие самцы объект для соревнования, но никак не для обмена опытом".

Отметим, что до еще задолго до взлома восхитительно прямолинейно поступили мужчины из сообщества ru_auto. Они просто выложили фотографии девушек из GO формата "ню". Собираемся, скоро будут танцы. Выбираем. Теперь мы можем выбирать не только по фотографиям, но и по постам.

Взлом GO мог бы быть смешным. По крайней мере, у нас в офисе давно так не смеялись. С другой стороны, это знак времени - реальность не бывает виртуальной, социализация – величайший обман и тупик. Что новых технологий, по сути, нет, а за то, что мы считаем новыми технологиями, мы платим дороже, чем за старые. Письма можно сжечь, а вот кэш "Яндекса" так просто не обманешь. Пользователи тотально-бесплатного Интернета уже в который раз отказываются признать, что они платят за удовольствие, но не деньгами, а своими личностями. Интернет-компании научились определять интересы аудитории и продали ее рекламодателям, а теперь и сами интернет-пользователи научились выкрадывать настоящих людей из-за их ников и потешаться. Грязно и по-средневековому.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей