Апр 23

В советское время этот первомай был одним из самых удачных и зрелищных праздников. К нему всегда готовились заранее, так же как и культурная программа, но постепенно праздник начал терять свою идеологическую оценку и перерос в простой выходной.

В последнее время Первомай вообще уже не воспринимается как праздник. Выходные на майские праздники - это приятное дополнительное время к отпуску, когда можно куда-то поехать: на дачу, на природу, просто попутешествовать или полежать на диване посмотреть телевизор. Это время окончательно утратило своё идеологическое назначение и превратилось просто во время отдыха.

Это праздник имеет историю. В Древнем Риме это был день кровопролитных поединков в честь богини Майи. Нет жертв, значит остаться без урожая весь ближайший год.

Классическое празднование праздника с демонстрациями впервые прошла в Варшаве в 1890 году. В Российской империи первая открытая майская манифестация прошла в Харькове в 1900 году. После 1917 года празднику был присвоен статус государственного, с этого времени он стал отмечаться как День международной солидарности трудящихся.

В Южноафриканской Республике в этот день профсоюзы проводят выставки изделий народного творчества. В Италии на Сицилии в эти майские дни собирают луговые ромашки, которые, по народным поверьям, приносят счастье. В Испании этот день является праздником всех цветов. США больше - это День памяти чикагских рабочих, этот день не является выходным днем.

В Российской Империи этот день не сразу стал революционным. В 18-м веке москвичи по указу царя в этот день устраивали гулянья в Сокольниках. Считается, что эту традицию Петр I перенял у немцев. Согласно легенды, немцы, находящиеся в Российской империи, отмечали народный праздник избавления от нечистой силы, которая получала свободу в Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая). Этот обычай со временем распространился на всю империю.

Отзывов (2) на «История Первомая»

  1. Иван пишет:

    Хорошо нынче первомай прошел. Хорошая погода, природа, речка…

  2. Фома пишет:

    Да и не только первомай. Вообще май неплохой в этом году.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей