марта 24

Халва по происхождению является восточной сладостью, которая представляет собой твердую массу, состоящую из перетертых семян, бобов или орехов и карамельной массы. Сегодня на прилавках можно встретить халву разных видов: подсолнечная, арахисовая, кунжутная, фисташковая и т.д. Известно, что каждый вид халвы обладает определенными полезными свойствами.

В составе качественной подсолнечной халвы обычно присутствуют следующие натуральные ингредиенты: семена подсолнечника, сахар или мед, патока, ваниль, пенообразователь (экстракты солодкового или мыльного корня). Иногда в рецепт могут быть добавлены и другие ингредиенты, такие как орехи, арахис, курага, инжир или другие сухофрукты, для улучшения вкуса и текстуры продукта.

Подсолнечная халва с натуральным составом богата витаминами группы В, среди которых витамины В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В4 (холин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин) и В9 (фолиевая кислота). Кроме этого, халва богата витамином Е, в небольшом количестве представлены витамин С и витамин РР. В сладости содержатся: калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, цинк, селен и медь. Помимо прочего, эта сладость богата пищевыми волокнами.

Пищевая ценность в 100 граммах:
- калорийность – 488 ккал.,
- белки – 11,8 г.;
- жиры – 38,9 г.;
- углеводы – 41,1 г.

Польза халвы

Для нервной системы. В составе сладости присутствует высокое количество витамина В9 (фолиевой кислоты). Этот витамин специалисты также называют «витамином отличного настроения», поскольку он принимает активное участие в производстве «гормонов счастья». Регулярное употребление продуктов с фолиевой кислотой помогает нормализовать психоэмоциональный фон. Немаловажную роль в здоровье нервной системы играет и магний. Он помогает организму справляться со стрессами и значительно улучшить качество сна.

В период беременности. В такой важный этап жизни женщинам необходимо употреблять как можно больше полезных веществ. Натуральная халва может помочь восполнить нехватку многих витаминов и минералов. В ней содержится железо, регулярное употребление которого предотвращает развитие анемии, она нередко развивается в период беременности. Халва также полезна благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты, необходимой для здорового развития эмбриона, а затем и самого малыша. Однако ввиду высокой калорийности данного лакомства не стоит слишком сильно им увлекаться. Также следует с осторожностью включать в рацион халву в период лактации, поскольку содержащиеся в ней компоненты могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка.

Противопоказания:
- ввиду высокой калорийности и содержания жиров не стоит злоупотреблять этим продуктом. Вполне достаточно съедать по 20-30 г халвы 2-3 раза в неделю;
- индивидуальная непереносимость какого-либо ингредиента, входящего в состав подсолнечной халвы. Перед употреблением следует внимательно изучить состав;
- не стоит употреблять халву при панкреатите, поскольку во время острого течения данного заболевания поджелудочная железа практически не выполняет свою функцию. Организм просто не сможет справиться с расщеплением и усвоением большого количества углеводов. Помимо этого, орехи или семечки, входящие в состав халвы, стимулируют выработку панкреатического сока, что нежелательно при наличии данного заболевания;
- при остром гастрите и язве врачи рекомендуют полностью исключить халву из рациона. По отдельности продукты, входящие в ее состав, конечно, не причинят больному никакого вреда. Однако в совокупности они способны вызвать серьезное раздражение, приводящее к обострению заболевания;
- холецистит также является противопоказанием к употреблению этой сладости. В этом случае страдает слизистая оболочка желудка, поэтому даже небольшой кусочек тяжелого продукта может спровоцировать усугубление болезни;
- от халвы также нужно отказаться людям, страдающим диабетом. Исключением является сладость, при изготовлении которой вместо сахара, патоки или меда использовалась фруктоза. Однако и такой продукт нужно включать в рацион с осторожностью, после консультации с врачом.

Выбор и хранение

При выборе халвы, в первую очередь, следует обратить внимание на состав, срок годности и отсутствие повреждений на упаковке. На поверхности качественной халвы не должно быть сахарных пятен. По цвету любая халва должна быть светлой, если на ней имеются темные пятна, то это может говорить о нарушениях технологии производства. На поверхности продукта не должно быть жирных пятен. Не упустить всех этих важных деталей удобнее если упаковка прозрачна.

Хранить халву следует в прохладном и сухом месте без колебаний температур, чтобы избежать ее быстрой порчи и лучше всего – в герметичной упаковке или контейнере, чтобы предотвратить попадание влаги. Если покупать халву в больших количествах, может быть полезно разделить ее на порции и упаковать каждую отдельно, чтобы упростить хранение и сохранить свежесть продукта.

Следует помнить, что халва имеет ограниченный срок годности, поэтому следите за датой производства и употребляйте продукт в соответствии с рекомендациями производителя. Причем, более длительный срок сохранности вкусовых свойств обеспечивается у глазированной халвы.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей