Ноя 26

Здоровый сон

Люди, страдающие хроническим недосыпанием, имеют повышенный риск к различным заболеваниям. В их крови повышается количество маркеров предвестников множества заболеваний – от инсультов-инфарктов до шизофрении. Поэтому очень важно, чтобы даже абсолютно здоровый человек позаботился о том, чтобы грамотно устроить себе спальное место, исходя из особенностей своего организма, роста, веса, любимой позы сна и других предпочтений.

Специалисты восстановительной медицины и реабилитации считают важным, чтобы спальное место было анатомически комфортным. Доказано, что плохой сон увеличивает риск развития тяжелых и тяжелейших заболеваний, так как перестает в нужных количествах вырабатываться гормон мелатонин, поясняет эксперт.

Согласно научным исследованиям, около 60% тяжелых больных жалуются на нарушение сна. Кроме этого циркадные ритмы (циклы сна и бодрствования) напрямую связаны с процессом старения. Если ученые найдут способ решить «сонные» проблемы у пожилых людей, то удастся победить даже тяжелейшую болезнь Альцгеймера. Но пока исследователи ищут волшебные средства, каждый из нас в любом возрасте может и сам позаботиться о качестве сна, а значит, и о своем здоровье в целом. Конечно, многое здесь зависит от возраста...

Дети в возрасте до 14 лет
У ребенка формируется опорно-двигательный аппарат, поэтому для выработки правильной осанки и корректного развития позвоночника важно создать абсолютно ровную поверхность для сна. В этом случае подойдет матрас средней жесткости. Только в этом случае он способен обеспечить необходимое расслабление мышц и в целом здоровье растущего позвоночника. Важно, чтобы ребенок спал на ровной, но при этом не очень жесткой поверхности. Так как вес у детей небольшой, то и матрас должен подстраиваться под изгибы его небольшого тела, считает наш эксперт.

Люди среднего возраста и старше (до 60 лет)
Пожилые люди должны особенно тщательно заботиться о комфорте спального места. Им лучше выбирать матрас пониженной жесткости, который равномерно распределяет нагрузку среди всех отделов позвоночника и снижает нагрузку на кровеносные сосуды и суставы. Слишком жесткие матрасы в пожилом возрасте могут вызвать проблемы в межпозвонковых дисках и боли в суставах.

Пожилым людям нужен мягкий и высокий матрас, с которого будет удобно вставать, таким образом снижается нагрузка на суставы. Такой матрас подстраивается под индивидуальные особенности организма и равномерно распределяет нагрузку по всей поверхности. Как правило, у очень пожилых людей есть проблемы с суставами и с кровеносными сосудами. А мягкий матрас как раз и уменьшит оказываемое давление. Кстати, такие матрасы используют в больницах для профилактики пролежней у пациентов, говорит эксперт.

Забота о нормализации сна
Забота о качестве сна в любом возрасте – это инвестиции в здоровье. Однако не стоит думать, что дорогие матрасы лучше. Стоит учитывать возрастные и индивидуальные особенности каждого человека и при покупке обязательно «протестировать» изделие – полежать на нем.

На качество сна может влиять также недостаток никотиновой кислоты в организме (витамина РР). Дефицит этой кислоты в организме приводит к повышенной раздражительности, быстрой утомляемости, слабости, нарушению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и бессоннице. А никотиновая кислота улучшает дыхание клеток, принимает участие в обмене углеводов, холестерина, железа и способствует усвоению растительных белков.

Много никотиновой кислоты (витамина РР) содержится в говядине, мясе птицы, печени и почках. Значительное ее количество имеется также в дрожжах, рисовых отрубях, пшеничных зародышах, кукурузе и других злаках. Достаточное потребление никотиновой кислоты позволяет, особенно пожилым людям, вести более активный образ жизни.

Полезен при бессоннице и витамин Р (рутин) – он есть в основном в ягодах, овощах, в плодах красного и фиолетового цвета. Им богаты свекла, краснокочанная капуста, вишня, клубника. Небольшое количество этого витамина содержится также в овощах и фруктах оранжевого цвета, а еще в чае, особенно зеленом.

Витамин Р является водорастворимым биологически активным веществом. Он положительно влияет на работу иммунной и эндокринной систем, укрепляет стенки мелких кровеносных сосудов, нормализует артериальное давление. Особенно полезен при стрессах. Бывает, достаточно съесть 20 ягод, например, черноплодной рябины или вишни, чтобы улучшить сон.

Спровоцировать дефицит витамина Р могут инфекционные заболевания, а также длительный прием антибиотиков.

Также помогает нормализовать сон отрегулированный режим бодрствования и покоя. Ложиться и вставать надо в одно и то же время, каждый день бывать на улице, заниматься любимым делом, настроить себя на позитив.

Специалисты восстановительной медицины и реабилитации не рекомендуют пересыпать. Зимняя спячка, перебор со сном – это не вариант. Все должно быть в меру.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей