Апр 15

Игорь Додон Президент Молдовы Игорь Додон выступил с законодательной инициативой о запрете разведки и добычи сланцевого газа на территории страны. По его мнению, решение о запрете было принято в после изучения договора, подписанного между молдавским правительством и американской компанией «Frontera Resources International», которая занимается разведкой и добычей сланцевых нефтегазовых месторождений, а также после по многочисленным обращениям граждан и организаций Молдовы.

«Законодательная инициатива также налагает на инвесторов, которые хотят исследовать месторождения и осуществлять добычу полезных ископаемых в нашей стране, обязательство получения положительного заключения от местных органов власти, специализированных организаций, физических и юридических лиц на территориях выполнения этих работ», - заявил Игорь Додон и предложил организовать публичные дебаты по темам геологоразведки и добычи полезных ископаемых.

Договор о предоставлении американцам права на разведку месторождений углеводородов с Кишиневом был подписан 2 января этого года, в котором говорится, что концессионер получает эксклюзивное право на геологическое исследование углеводородов в Молдове с последующей эксплуатацией месторождений. В договоре прописаны условия добычи полезных ископаемых в случае их обнаружения – срок концессии на 50 лет, из которых пять лет компания может заниматься разведкой месторождений, а затем 45 лет их разработкой. Период разведки может быть продлен до десяти лет, тогда срок эксплуатации разведанных месторождений составит 40 лет с возможностью продления.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей