Апр 20

Игорь Додон Новоизбранный молдавский президент намерен привлечь к избирательной системе Республики Молдова жителей Приднестровья, причем без ведома официальных властей ПМР. Игорь Додон изобразил свои «наполеоновские» планы на своей странице в соцсети.

В рамках собственной инициативы по реформированию избирательной системы Молдовы и перехода на смешанную систему парламентских выборов президент Молдовы предлагает выделить для жителей Приднестровья квоту на депутатские кресла в парламенте РМ, а также использовать голоса приднестровских избирателей. При этом голосование приднестровцев Додон считает нужным организовать за пределами Приднестровья, на территориях, контролируемых властями Республики Молдова.

По замыслу молдавского президента, из 101 места в парламенте 51 должно избираться по партийным спискам, а остальные 50-ть в равной пропорции между правом берегом Днестра и остальными. То есть: 25 мест – от диаспоры и жителей Приднестровья, и еще 25 – от округов внутри самой Молдовы.

Додон считает, что без участия приднестровцев парламент не может целостно представлять всю страну, а также это позволит исключить «покупку депутатов».

Понятно, что мнение самих жителей Приднестровья Игорь Додон не удосужился спросить, если бы нашел смелость это сделать – узнал бы какой дорогой продолжать свой дальнейший политический путь.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Наполеоновские планы Додона»

  1. Гражданин пишет:

    Хм. Однако должен заметить что приднестровцы, имеющий паспорт ПМР и Молдовы, выстраивались в очередь на избирательных участках, например, на Варнице. И голосовали на выборах президента Молдовы.
    Такова политическая реальность. Кто виноват? Не знаю. Но таких много и они почти все голосовали за Додона. Он враги ПМР? Вряд-ли. Скорее всего они возмущены действиями феодалов и 5-й шевчуковской колонны.

  2. Вепс пишет:

    Тому, кто желает принять участие в выборах, отказывать было бы неправильно. Феодализм то давно уже закончился.

  3. философ Слободзеи пишет:

    В этом с Додоном согласен. Если наши будут в парламенте Молдовы - в этом нет ничего плохого. Лишь бы те, кто туда попадёт, не забывали об интересах Приднестровья. А идти на выборы или нет - дело самих приднестровцев. Пойти проголосовать - не значит изменить Родине.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей