Апр 27

Энргобезопасность Молдовы Евросоюз готов принять участие в повышении надежности энергоснабжения Республики Молдова. Для этих целей Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк профинансируют проекты по подключению Молдовы к румынской электроэнергетической системе. Об этом заявили представители и эксперты ЕБРР и ЕИБ на встрече с министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком.

По словам Октавиана Калмыка, проблема обеспечения энергетической безопасности страны является приоритетом номер один для правительства, особенно в контексте последних событий в регионе.

«Реализация этих проектов национального значения позволит Молдове не только обеспечить энергетическую безопасность страны, но и пользоваться преимуществами энергетического рынка сообщества для обеспечения граждан услуг более качественными услугами по более низким ценам», - сказал министр экономики.

Напомним, в конце марта Кишинев подписал годовой контракт на поставки украинской электроэнергии. Итоги контракта были продиктованы чисто политическими мотивами, чтобы вытеснить с молдавского рынка электроэнергию из Приднестровья. Надежность электроснабжения со стороны Украины вызывает большие сомнения.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Обеспечение энергобезопасности»

  1. Гражданин пишет:

    Очень интересно. Если пропавший миллиард еще не нашли, то и второй также растворится в том же тумане. В правительстве Молдовы судя по всему много великих энергетиков. Так выцыганить у ЕС финансирование на ровном могут только прожженные либералы-нацисты.

  2. философ Слободзеи пишет:

    Молдова - отдельная страна со своими интересами. Что и как делать - её внутреннее дело. Мы ведь возмущаемся, когда кто-то лезет к нам со своим уставом.
    Нам тоже давно пора заняться “разработкой независимости” от российских ресурсов;самообеспечением своей экономики.

  3. Poruchik пишет:

    Философ,а собственный двор нельзя сделать независимым и наплевать на всех?Или может самозакататься в консервную банку?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей