мая 04

Кишинёв В городе Кишиневе 2 мая состоялась встреча председателя Приднестровской коммунистической партии Олега Хоржана с лидером Республики Молдова Игорем Додоном и депутатом Государственной Думы РФ, членом Комитета по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбеком Тайсаевым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой празднования 72-й годовщины победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне, помощью российским соотечественникам в получении гражданства РФ, перспективами заключения соглашения между Республикой Молдова и Российской Федерацией соглашения о двойном гражданстве.

В начале весны с подобной инициативой выступил Игорь Додон на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Он попросил главу российского государства рассмотреть вопрос о заключении договора между Российской Федерацией и Молдавией о двойном гражданстве, чтобы молдавские соотечественники, постоянно проживающие в России, не были вынуждены отказываться от молдавского гражданства.

Положительное решение данного вопроса самым позитивным образом сказалось бы и на сотнях тысяч российских соотечественников в Приднестровье, получивших в свое время молдавские загранпаспорта для возможности выезда за пределы республики, а сегодня фактически лишенные возможности приобретения гражданства Российской Федерации.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей