мая 23

Благодаря поддержке Евросоюза жители сел Гура Быкулуй и Бычок смогут получать современные медицинские услуги. Центр семейных врачей в селе Гура Быкулуй, который предоставляет услуги жителям обоих берегов Днестра, был отремонтирован в рамках Программы, финансируемой Европейским союзом «Поддержка мер укрепления доверия», внедряемой ПРООН.

Центр заботится о здоровье 3 600 местных жителей, а также 800 жителей левобережного села Бычок. Инаугурация была организована в особый день для населенного пункта – Храм села. Наряду с местными жителями, гостями из села Бычок, в мероприятии участвовали представители Делегации Европейского союза в Республике Молдова и Программы развития ООН.
Ремонт медицинского учреждения является первым проектом, профинансированным ЕС в селе Гура Быкулуй.

«Центр семейных врачей построили в 80-х годах. С тех пор, из-за нехватки средств, здание никогда не ремонтировалось. Крыша, окна, двери и все инженерные сети – электрическая, канализационная и сеть для водоснабжения пришли в негодность, также, как и система отопления. Докторам было крайне сложно предоставлять качественные, современные медицинские услуги. Зимой, из-за низких температур в помещениях, во время осмотра, груднички могли простудиться», - рассказывает Лилия Брехова, мэр села Гура Быкулуй, родом из города Бендер.

«Даже не верится, что мы работали в таких условиях», - говорит Елена Котеля, медсестра с 30-ти летним стажем, разглядывая фотографии здания, до проведения ремонта.

При финансовой поддержке от ЕС, в размере 171 060 евро, Центр семейных врачей снова заработал себе репутацию учреждения, куда люди приходят улучшить состояние здоровья. Оказанное финансирование сравнимо с годовым бюджетом села. Населенный пункт выделил 2 223 евро, принимая во внимание значимость объекта.

«Центр семейных врачей выглядит как новый. Мы сможем получать в селе, медицинские услуги сравнимые с городскими, или даже лучше», - говорит Галина Паскалова, жительница села Бычок.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей