мая 25

Земляничный бизнес Спрос на экологически чистые продукты растет с каждым годом. Именно поэтому возникает острая необходимость в расширении экологически чистого производства продуктов питания. Благодаря проекту, финансируемому Европейским союзом, в рамках Программы по укреплению доверия между двумя берегами Днестра, аграрии приобретают новые знания, делятся опытом и обсуждают проблемы, связанные с выращиванием натуральных и экологически чистых продуктов.

По инициативе организации «CUTEZATORUL» из Флорешт и двух организаций из Приднестровья - Общественное экологическое объединение «Виталити» и ассоциация «Белый мост» была создана платформа плодотворного сотрудничества экологических аграриев.

По словам исполняющего директора ОА «CUTEZATORUL» Виктор Чимпоеш, технология экологического земледелия – это «хорошо» забытая технология выращивания сельскохозяйственной продукции, которую необходимо возродить.

«Производство экологически чистых продуктов – это перспективное направление для аграриев», - считает он.

Начиная с 2016 года, платформа по сотрудничеству призывает производителей выращивать экологически чистую продукцию, а потребителей покупать ее.

«Отличительной чертой экологического сельского хозяйства является то, что вместо применения химических препаратов, наносящих вред окружающей среде и здоровью человека, используется система, направленная на поддержание и увеличение плодородия почвы, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, улучшение экосистемы, сохранение биоразнообразия», - рассказал эко-аграрий Вечеслав Беженарь.

Сельхозпроизводители познакомились с экологической технологией выращивания клубники на фермерском хозяйстве «Коломыченко Дмитрий». В теплице, на площади 5 000 квадратных метров, в пленочных туннелях, на буграх с применением капельной орошении, посажено 30 000 кустов сладкой ягоды и 2 000 кустов винограда. На средства проекта было приобретено 196 кг пленки.

«В теплице применен новый способ посадки клубники совместно с виноградом. Для самой клубники междурядья виноградника - подходящее место: затенение идёт ей на пользу, особенно при высоких летних температурах, точно также, как и более высокая влажность воздуха и почвы между виноградными кустами», - подчеркнул Коломыченко, добавив, что опыляют сельхозкультуры, шмели, привезенные из Испании.

Анализируя результаты применений экологической технологии выращивания клубники, производитель ягод с 30-летним стажем Лариса Коломыченко уточнила, что клубника была посажена в ноябре 2015года, а виноград в апреле 2016года.

«Можно подводить первые итоги эксперимента: собрано 2000 кг экологически чистой клубники», - отметила она.

«В нашем экологически чистом крае достаточно земель для выращивания экологических овощей, фруктов, ягод. Это означает, что мы имеем большие перспективы в сфере производства эко-продуктов - то есть, ту продукцию в которой нуждаются европейские рынки, и мы можем завоевывать их, не опасаясь конкуренции», - констатировала эко-аграрий Любовь Боросан.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей