мая 30

Кишинёв против Москвы Разгорается новый скандал в молдо-российских отношениях. Пять дипломатов посольства Российской Федерации в Кишиневе объявлены персонами нон грата. Имена попавших в немилость молдавских властей не разглашаются.

Посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин заявил, что такая официальная нота поступила в диппредставительство 29 мая во второй половине дня. Документ находится на стадии изучения, комментировать пока нечего.

По слухам, спецслужбы Молдовы расследуют дело о шпионаже и измене Родине. Задержан бывший депутат Демократической партии Юрий Болбочану, который был задержан 17 марта во время конспиративной встречи с иностранным гражданином, «офицером под прикрытием», работающим на иностранную разведку. Речь идет о помощнике военного атташе посольства России в Молдове Александре Грудине. По данным молдавской прокуратуры, Юрий Болбочану долгое время сотрудничал с Грудиным и «передавал информацию в ущерб Молдове». Во время обысков у бывшего депутата изъяли мобильный телефон, по которому он связывался с «офицером под прикрытием», 23 тысячи долларов США и другие документы, которые приобщены к делу.

Президент Молдовы Игорь Додон осудил это решение правительства своей страны.

«Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом. Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами Президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдо-российских отношений», - написал Додон на своей странице в соцсети.

По мнению президента, правительство поступило так «по заказу с Запада, может даже из-за океана, со стороны тех, кто обеспокоен тем, что между Президентурой и Кремлём, наконец-то, был достигнут конструктивный и эффективный диалог».

Он считает, что такие игры для Молдовы могут дорого стоить.

«Предупреждаю со всей ответственностью эту власть, что принятое ею решение ввязаться в геополитические «игры» Брюсселя и Вашингтона, а также в «игры» военных структур НАТО в этом регионе является очень опасным. Уверен, что они не понимают, какую цену придётся заплатить нашей стране, и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий», - подчеркнул Додон.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Антироссийская выходка Кишинева»

  1. Igor пишет:

    похоже полномасшабная люстрация среди наших деятелей будет, ох сдрыснут в одессу все эти правительства, воены, менты

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей