мая 31

Украинская граница Молдова и Украина с 31 мая 2017 года начинают совместный контроль на приднестровском сегменте украинской границы. С сегодняшнего дня таможенные и пограничные органы Республики Молдова и Украины начинают осуществление совместного контроля на международном приднестровско-украинском пункте пропуска «Кучурган-Первомайск».

Таможенная Служба Молдовы напоминает, что согласно утвержденной технологической схеме, совместный контроль в пограничном пункте пропуска «Кучурган-Первомайск» будет реализован два этапа.

На первом этапе, представители Таможенной службы с украинской стороной будут осуществлять совместный контроль лишь экспортных и реэкспортных операций товаров, перевозимых экономическими агентами Приднестровья, которые зарегистрированы в соответствии с положениями Постановления Правительства №815 от 02.08.2005 «о регулировании трафика грузов и услуг, являющихся предметом внешнеторговой деятельности экономических агентов Приднестровья, а также предоставлении ими сетей и услуг электронных коммуникаций».

Осуществление экспорта, реэкспорта или транзита товаров через пункт «Кучурган-Первомайск» экономическими агентами экспортерами Молдовы или иностранными перевозчиками будет запрещен.

Декларирование товаров будет возможно в электронном формате, что создаст условия для их предоставления непосредственно на пограничный таможенный пост, избегая необходимости таможенного оформления на внутренних контрольных таможенных постах. Выдача преференциальных сертификатов о происхождении будет происходить в соответствии с установленной процедурой, которая реализуется на внутренних таможенных постах или в подразделениях ответственных за их выдачу в рамках таможен.

Кроме того, обязательное условие – экономические агенты Приднестровья при осуществлении экспорта должны использовать в обязательном порядке лишь транспортные средства, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Молдова, и допущенные к международным перевозкам в соответствии с международными соглашениями.

В дальнейшем, при реализации второго этапа, сотрудники таможенных органов Республики Молдова и Украины будут осуществлять совместный контроль товаров, как при импорте, так и при экспорте.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (15) на «Кучурган блокирован Молдовой»

  1. Igor пишет:

    или я чего не понимаю, или крысам перекрывают путь вывоза “непосильно нажитого” в одессу

  2. энергетик пишет:

    че крысам то?

  3. Сергей пишет:

    Игорек ты бредишь

  4. александр пишет:

    Сколько можно ныть? Сами гето создали, сами ноют. Отвечать кто будет?

  5. оля пишет:

    проезжали все спокойно на 300 евро провози только пмр дакапавеватся

  6. Шурик пишет:

    (((Осуществление экспорта, реэкспорта или транзита товаров через пункт «Кучурган-Первомайск» экономическими агентами экспортерами Молдовы или иностранными перевозчиками будет запрещен.)))
    Объясните пожалуйста, люди добрые, что это значит?

  7. Igor пишет:

    Сергей, возможно, но при смене собственника предыдущий, не особо совестный, тащит всё что не привинчено к полу

  8. Gonta пишет:

    6, перевозчик только с регистрацией Молдова

  9. пессимист пишет:

    Gonta когда у тебя уже яд кончится

  10. Хаврон пишет:

    Уже давно пора перекрыть кислород шаражкиной конторе пмс)) ща будет: путя памаги))

  11. Денис пишет:

    Красавцы! Пора поискать затерявшийся дома молдавский пасспорт)))Кто-то уже ставил авто на учет в Молдове? Долгая процедура?

  12. философ Слободзеи пишет:

    Я бы предложил нашему правительству постановить, что провоз товаров предпринимателями Молдовы через нашу территорию должен производиться только нашими машинами. Так же эти предприниматели должны быть зарегистрированы в наших гос. органах. Естественно, всё это платно…
    Око за око.

  13. Igor пишет:

    философ Слободзеи, ты всё-таки глупенький, вокруг же страшные фашисты, одни с 92-го, другие с 14-го, а мы даже не в тельняшках, надо сидеть тихо и мило улыбаться

  14. Аноним пишет:

    Эра контрабаса подходит к концу

  15. Аноним пишет:

    Если с Украины заезжать через Кучурган в ПМР стоят молдавские пограничники? Или только молдавская таможня?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей