июня 16

балабол После выхода на экраны советского блокбастера «Белое солнце пустыни» фраза персонажа кинокартины красноармейца Петрухи «Гюльчатай, открой личико!» стала крылатой. Нынешний президент Молдовы Игорь Додон очень напоминает восточную девушку в парандже – скрытную, непонятную и очень загадочную.

Однако время постепенно расставляет все по полочкам и Додон становится все более понятным для приднестровцев. «Балабол» говорят о нем в Приднестровье. Так то оно так. Но он сам себе на уме. Хитрый и от того крайне опасный «румын», хоть и пытается выдавать себя за молдаванина.

На днях молдавский президент приподнял свою паранджу и показал личико с едва скрытым волчьим оскалом. Неприятный «фейс», но что поделаешь другие во власти Молдовы не водятся. Например, Петр Лучинский и Владимир Воронин такими были во времена своего президентства. Приднестровцев не удивишь подобными оборотнями, привыкли за четверть века к различным фэнтезийным типам, обитающим на бессарабском берегу Днестра.

В эфире местного телеканала Додон обозвал законно избранные власти Приднестровья «князьками с Левобережья» и «ворами российских денег, а приднестровский народ – «пушечным мясом». Истерика и кровожадность исходит от политика. Страшно становится, что может в перспективе натворить этот индивид.

Он заявил, что приднестровцам было бы выгоднее, чтобы к власти в Молдове пришли румынские националисты Майя Санду или Михай Гимпу.

«Когда в Молдове правят прорумынские и пронатовские политики, этим приднестровцам легче ничего не делать. Они бегут в Москву и говорят – вот, там сидят злые дяди, мы хотим решить проблемы, но не с кем разговаривать», - сказал Додон.

А вот с его приходом стало сложнее, потому что предложил решать эти проблемы реально, считает он. Но у Тирасполя только одно на уме – просить у России и воровать. Припомнил Додон долги за российский газ, которые Приднестровье не спешит отдавать. В то время, как объединение страны могло привести к улучшению жизни людей в Приднестровье. Додон выразил уверенность, что такого же мнения придерживается приднестровский народ.

В заключение пламенной речи, молдавский президент, немного успокоившись, пригласил приднестровские средства массовой информации прибыть на его пресс-конференцию 26−27 июня и выразил готовность ответить на любые их вопросы «во избежание интерпретаций». При этом забыл уточнить будут ли пропускать к «телу» при предъявлении приднестровского паспорта и разрешат ли прибыть в Кишинев на автотранспорте с приднестровскими регистрационными номерами.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей