В соседней Молдове сегодня обсуждают вопрос о предоставлении права жителям Приднестровья получать молдавскую пенсию. Министерством труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова вынесены на публичное обсуждение соответствующие поправки в пенсионную систему страны.
Суть нововведения коснется жителей Приднестровья, обладающих молдавскими паспортами. Власти Молдовы предлагают учитывать трудовой стаж, наработанный приднестровцами после 1 января 1992 года. Однако, по предложению Минтруда, пенсию начислят, начиная с другой даты – с 1 января 1999 года. При расчетах будет учитываться минимальная заработная плата на момент начисления пособия. Кроме того, гражданам обещают дополнительную единовременную финансовую поддержку в размере 550 леев.
Авторы инициативы отмечают, что юридически территория, расположенная на левом берегу Днестра, является частью Республики Молдова, и ее граждане имеют право работать в любом учреждении, расположенном на территории страны. Данная инициатива выдвинута для того, чтобы соблюсти социальные права граждан Молдовы, постоянно проживающих на Левобережье. При этом, у приднестровцев почему-то конфисковывается семь лет из трудового стажа. Урезанное какое-то равноправие получается на поверку.
Минтруд Молдовы предупреждает, что получать сразу две пенсии – молдавскую и приднестровскую не выйдет. С 2013 года между Кишиневом и Тирасполем действует механизм обмена данными. Так что гражданину придется выбрать – какую из двух пенсий ему выгоднее получать. Сегодня пенсии в Приднестровье, учитывая надбавку из России, выше. Поэтому, в случае принятия поправок, наплыва желающих в ближайшей перспективе не предвидится, но, а дальше – покажет время. По крайней мере, власти Молдовы сегодня предпринимают все возможные меры для экономического удушения Приднестровья. Авось и удастся таким коварным образом догнать приднестровские пенсии.
Данная инициатива потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Молдовы. На 2018 год понадобится порядка 386 тысяч леев, на 2019-й – 830 тысяч, на 2020-й – 1 313 тысяч леев.
Стоит отметить, что данный проект пока лишь обсуждается, и не факт, что его примут даже к рассмотрению в молдавском парламенте. Но в целом тенденция обнадеживающая, что в Кишиневе вместо конфронтации пытаются найти общие точки соприкосновения.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (3) на «Молдавская пенсия для Приднестровья»
Оставьте свой отзыв
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
- Предстоящие коммунальные платежи
- Организация памятных мероприятий в Слободзее
- Агротехнические эксперименты ботаников
- Путешествие в таможенный мир
- Юбилей образовательного учреждения
- Упрощение налогового администрирования
- Осужден курьер телефонных мошенников
- Оболванивание и репрессии
- Системная работа города
- Гороскоп на текущий месяц
- Апрель в истории Приднестровья
- Хунта пожирает неугодных
- Правила пользования водой на полив
- Стимулирование бизнеса
- Колония за покатушки
- Полезные свойства риса
- Переход на летнее время
- Импортозамещение для беспилотных систем
- Функции солнечного водонагревателя
- Укрепление гуманистических принципов
- Модернизация производственных мощностей
- Против принятия ангажированных резолюций
- Наказание для живодера
- Каток евроцензуры в Молдове
- Изменение норм административного законодательства
- Безграничный произвол хунты
- По итогам детского конкурса

30 июня 2017 в 9:41
владик, вот зачем лукавить, прекрасно же понимаешь что скоро молдавским пенсиям просто некого будет “догонять” и хорошо что молдова заранее готовит такой непростой переход пенсионеров
11 июля 2017 в 14:58
магу, у тебя с тыняевым одна бабка на двоих на заставке. закончились жалостливые картинки?
06 Сен 2019 в 18:05
Подскажите я гражданин Молдовы. Проживаю в городе Бендеры. При переходе на пенсию в Молдову мне урезали наполовину мой стаж. Ответье на главный вопрос я уходил от власти? Или власть убежала от меня занимать себе мягкие кресла и просторные кабинеты. А меня с собой не взяла. Когда меня признают полноценым гражданиом Молдовы?Я живу в Бендерах с 76 года по законам Р.М. Так почему у меня есть только обязаности а прав ни каких.