июля 25

Прием в ВУЗы Молдовы Со вчерашнего дня, 24 июля, в соседней Молдове начался период приема документов в высшие учебные заведения. На выбор абитуриентам предлагается более 15 тысяч мест почти по 160-ти специальностям. Около пяти тысяч учебных мест – бюджетные, остальные – контрактные.

По данным Министерства просвещения РМ, в нынешнем году число бюджетных мест сократилось на 1088. На педагогических факультетах – 1350 мест, на инженерных – 637 мест, медикам и фармацевтам предлагается 425 бюджетных мест, экономистам – 180, юристам – 120, из которых 80 - на факультетах, подведомственных МВД РМ.

По контракту самое дорогостоящее обучение в Госуниверситете медицины и фармацевтики – от 28 до 30 тысяч леев в год. Обучение в Академии музыки, театра и изобразительного искусства обойдется от семи до 22 тысяч леев в год, в госуниверситете – от трех до десяти тысяч.

В Экономической академии стоимость контракта варьируется от 5800 до 8600 леев в год. Обучение в педагогическом университете имени Иона Крянгэ обойдется не дороже пяти тысяч леев. Самую невысокую плату просит Тираспольский госуниверситет (не путать с Приднестровским госуниверситетом) – 4800 леев в год.

Прием документов в вузы продлится неделю.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей