Авг 21

Игорь Додон По данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, из 9,3 тысяч тонн овощей, которые Молдова экспортировала в период январь-июль 2017 года, 8,8 тысяч тонн пришлись на страны СНГ, из которых 8,18 тысяч тонн были отправлены в Россию. В то же время в страны Европейского союза с января по июль 2017 года Молдова экспортировала всего 575 тонн овощей. Для сравнения, в прошлом году Республика Молдова экспортировала в Российскую Федерацию всего 981 тонну овощей, а в целом в страны СНГ – 1 836 тонн.

За семь месяцев 2017 года Молдова экспортировала 108 тысяч тонн фруктов. 107 тысяч тонн попали на рынок СНГ, при этом 103 тысячи – в Россию. В страны ЕС из Молдовы ушло на экспорт за этот же период только 1 099 тонн фруктов.

«Как бы ни старалось правительство и парламентское большинство испортить отношения с Россией – ничего не получается. Цифры говорят сами за себя», - написал на своей странице в социальной сети молдавский президент Игорь Додон.

По его мнению, ничего не может помешать налаживанию хороших отношений между двумя странами.

«Эти цифры в очередной раз доказывают, что никакие политические провокации не могут изменить естественный ход вещей и негативно повлиять на экономическую составляющую наших стратегических отношений с Россией. Работаем дальше», - заключил Игорь Додон.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Курс на Восток»

  1. eu пишет:

    Фрукты и овощи уже не главный пункт молдавского экспорта. Так что эти цифры в целом на Молдавскую экономику большого влияния е имеют, так как больше половины молдавского экспорта проходится на ЕС.

  2. Igor пишет:

    эх владик, вроде пару статей нормальных запилил и опять за старое, ватность головного мозга не лечится)))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей