Авг 22

Воссоединение Молдовы и Румынии Следующий год для Молдовы будет решающим. В 2018 году здесь пройдут парламентские выборы, и все румынские и прорумынские политические силы должны объединить усилия, чтобы не допустить победы Игоря Додона и его Партии социалистов, так как это станет настоящей катастрофой для Молдовы. Об этом заявил лидер унионистского движения «Acțiunea 2012» Джеордже Симион.

Однако здесь явно лукавит Джеордже Симион. Ни о каком будущем Республики Молдова он не беспокоится. Его единственная мечта – присоединение этого маленького государства к Великой Румынии.

Лидер унионистской гражданской платформы «Acțiunea 2012» считает, что Румыния должна сделать все возможное для того, чтобы воссоединить Молдову и Румынию в рамках единого государства.

«Республика Молдова маленькая, но она наша сестра и мы должны её вернуть», - сказал он 3 августа на презентации в Кишиневе своей книги «Запутанные в лабиринте».

Джеордже Симион убежден, что единственным выходом для Молдовы и Румынии является снятие границы на реке Прут.

«Как только мы объединимся и между нами больше не будет границ, станем одним обществом. Как только не станет границы у Прута, закончится власть тех, которые угнетают 3,5 миллионов людей (подразумеваются граждане Молдовы, - прим. NewsPMR.Com)», - считает Симион.

Полностью с ним согласен председатель Национального фонда по поддержке румынской диаспоры Еуджен Попеску.

«Если Румыния не заявит своих интересов в Молдове, ее на правах «ничьей земли» займет Россия, что должно учитываться в повестке всех политических партий Румынии», - отметил Попеску.

По мнению депутата румынского парламента Константина Кодряну, проект воссоединения является важнейшим для Румынии с момента присоединения к Евросоюзу и НАТО.

«2018-й – год векового юбилея Великого объединения, но стоит ли праздновать, пока два румынских государства по-прежнему существуют порознь?» - задается вопросом румынский законодатель.

Константин Кодряну считает, что подготовка к воссоединению Молдовы и Румынии должна завершиться к весне 2018 года, поэтому унионистским силам следует поторопиться, так как предстоящие парламентские выборы под угрозой. Их могут выиграть молдавские социалисты, и «тогда Молдова достанется России».

Лидеры унионистов уже успели подсчитать – во что обойдет Бухаресту объединение с Молдовой. Согласно «дорожной карте», каждый год румыны будут выплачивать территории «бывшей Молдовы» по 8,5 млрд. евро на протяжении 20 лет. Кроме того, Бухарест должен будет направлять 1/6 международной помощи на развитие «присоединенной территории».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Замыслы унионистов»

  1. пессимист пишет:

    “младшая сестра румынии” - это как понять,люди второго сорта

  2. eu пишет:

    8,5 миллиардов евро в год как не крути для Молдовы огромная сумма. Так что ПМР тоже стоит задуматься об этом, иначе останутся изгоями.

  3. eu пишет:

    Младшая сестра это означает что Молдовы меньше по территории и населению. И не нагнетаете …

  4. пессимист пишет:

    Почему вы так хотите стать Румынами,в чем смысл этого желания, неужели легче жить станет,боролись за единую Молдову а теперь что, в младшие сестры рветесь.

  5. eu пишет:

    Румыния сделала за несколько лет то что Россия не сумела за всю свою историю: ставить Закон выше чиновников. Это главное.
    И это не считая что Молдова и Румыния это одна и та же культура и язык. И часть исторической Молдовы находится за Прутом (не без помощи дружественной России).

  6. пессимист пишет:

    и все в Молдове так думают?

  7. eu пишет:

    Каждый вправе выбрать что хочет. Но история доказала что быть под влиянием России это значит не развиваться.

  8. 12345 пишет:

    Ты что сдурел EU? Нищая и оборванная провинция Румыния это развитие, а индустриальная аграрная республика в составе СССР это значит не развиваться. А лучше всего для тебя, наверное, было в составе Турции на положении полурабов.

  9. ООО 19 пишет:

    Что не комментарий то глупость,глухота и слепота.Румын под ником Еуро,попробуй устранить пробелы в образовании,.хочешь выглядеть авторитетным человеком,а на деле клоун.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей