Авг 22

Игорь Додон В средствах массовой информации в последнее время публикуются материалы о подготовке нового вооруженного противостояния в Приднестровье. Масла в огонь подливает новая киевская администрация, обустраивающая вдоль украинско-приднестровской границы дополнительные воинские подразделения. Американцы, как всегда, тут как тут – сооружают в Кишиневе штаб-квартиру НАТО, на полигоне Бульбоака близ приднестровской границы американские инструкторы обучают молдавских военных вести наступательные действия в населенных пунктах. Новости вокруг Приднестровья сегодня активно обсуждают эксперты и политики, анализируя военный потенциал сторон, приводят возможные сценарии вмешательства в конфликт глобальных игроков. Президент Республики Молдова Игорь Додон ответил на эти и некоторые другие вопросы российскому информагентству «ТАСС».

Войны не будет

Как сообщил Додон, он после появления этих сообщений специально проинспектировал полигон в Бульбоаке, другие части молдавской армии, проверил склады оружия, места дислокации военной техники. И не обнаружил никаких приготовлений к войне.

«Я уже много раз говорил и повторю еще раз — нашу страну можно объединить только мирным путем. Как президент и главнокомандующий Вооруженными силами, я никогда не отдам приказ на применение военной силы в отношении Приднестровья. По конституции это невозможно сделать без подписи президента», - заявил президент Молдовы.

Он убежден, что реальных предпосылок для войны в Приднестровье нет. Но в эскалации напряженности в регионе заинтересованы влиятельные политики из коалиции проевропейских партий. Особенно отличаются лидеры правящей Демократической партии Молдовы, которые пытаются заручиться поддержкой США, где есть влиятельные политические круги, заинтересованные в усилении конфронтации с Москвой.

«Чтобы угодить своим покровителям на Западе, демократы выступают против проводимого мною курса на восстановление стратегического партнерства с Россией. Для этого регулярно устраивают демарши против Москвы – от запрета российских СМИ, высылки журналистов, политологов до объявления персонами нон грата российских дипломатов, вице-премьера Дмитрия Рогозина», - проинформировал Додон.

По словам молдавского лидера, контролируемые коалицией СМИ в последнее время полны сообщений «о милитаристских планах имперской России», которая, развязав войну на Днестре, якобы хочет оккупировать юг Украины, свергнуть проевропейские режимы в Кишиневе и Киеве. Активно им помогают в этом коллеги из Румынии, которые не заинтересованы в решении молдо-приднестровской проблемы, так как это поставит крест на их планах аннексии Молдовы.

Игорь Додон удивлен поведением чиновников из молдавского правительства, обвиняющие Рогозина в оскорблениях в их адрес. При этом словно воды в рот набирают, когда их румынские коллеги говорят о планах ликвидации Молдовы и ее объединения с соседней страной.

«Я никогда не отдам приказ на применение военной силы в отношении Приднестровья. По конституции это невозможно сделать без подписи президента», - проинформировал президент РМ.

Для того, чтобы не допустить возможности разжечь конфликт без его ведома, он потребовал от командиров воинских частей тщательно и подробно информировать обо всех учениях, передвижениях подразделений. К тому лидер Молдовы считает, что молдавская армия не способна противостоять силам, расквартированным на левом берегу Днестра.

«Даже если предположить, что кто-то из политиков в Кишиневе вынашивает милитаристские планы, молдавская армия, которую многие годы сокращали, финансировали по остаточному принципу, в настоящее время не в состоянии их реализовать. Такой вывод я сделал после детального знакомства с ситуацией в воинских частях», - подчеркнул Игорь Додон

Переговоры – лучше войны

Молдавский лидер проинформировал, что в ходе недавней встречи с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным в Тегеране они договорились организовать в ближайшее время переговоры с Президентом Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Красносельским, где будут обсуждаться прежде всего проблемы, решение которых позволит облегчить жизнь простым людям по обе стороны Днестра. Что примечательно, впервые от первого лица Республики Молдова прозвучало – Приднестровская Молдавская Республика. Похвально. Это можно воспринять как дать уважения населению Приднестровья.

«Мы передали Тирасполю свои предложения по решению проблем с телефонной связью, по признанию приднестровских дипломов и автомобильных номеров, работе молдавских школ на левом берегу Днестра, другим вопросам. Прогресс в их урегулировании позволит возобновить переговорный процесс в формате «5+2», - подытожил Игорь Додон.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Молдова к войне не готова»

  1. 12345 пишет:

    А Додон что великий полководец? Еще как готова, желающих убивать и грабить меньше не стало. Тех кто убивал гражданских в 1992 не наказали, наоброт наградили, значит и другим можно.

  2. eu пишет:

    Молдова и не готовиться.

  3. ООО 19 пишет:

    Молдова крупный специалист по /Наведению конституционного порядка/.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей