Авг 25

Граница Приднестровья Итоги внедрения совместного украинско-молдавского контроля в пункте пропуска «Кучурган» на приднестровском участке молдо-украинской границы в начале этой недели обсудили на встрече заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Лилиан Дарий и глава миссии Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) Эндрю Тесорьер.

Молдавская сторона поблагодарила европейскую миссию за помощь в реализации проекта, в частности, по информированию граждан, пересекающих государственную границу через этот пункт.

Совместный молдо-украинский контроль пассажиров и грузов на украинском КПП «Кучурган» стартовал в конце мая, и будет проходить в два этапа.

На первом этапе, который продлится порядка полугода, сотрудники Таможенной службы и Пограничной полиции РМ совместно с украинской стороной контролируют только операции по экспорту товаров из Приднестровской Молдавской Республики. Также сотрудники Пограничной полиции ведут мониторинг транспортных средств и людей, регистрируют въезжающих или выезжающих иностранных граждан и предоставляют заинтересованным лицам информацию о национальном законодательстве в области миграции.

На втором этапе начнется совместный контроль за передвижением товаров как на экспорт, так и на импорт, а также транспортных средств и физических лиц. На экономических агентов и физических лиц Приднестровья не будут налагаться ограничения или запреты, которые могут изменить существующие процедуры перехода границы. Продукцию растительного и животного происхождения можно будет ввозить и вывозить из Приднестровской Молдавской Республики на основе сертификатов, выданных соответствующими фитосанитарными и ветеринарными службами Молдовы и Украины, без контроля и взимания оплаты.

По мнению Кишинева, совместный контроль призван упростить передвижение товаров, транспортных средств и физических лиц в соответствии с принципом «одна остановка – одно окно», в частности, путем проведения необходимых таможенных процедур для экспортно-импортных операций с товарами в Приднестровье, включая подакцизные, в целях значительного сокращения времени таможенного контроля и транспортных расходов, а также путем выборочного контроля транспортных средств и товаров.

Официальный Тирасполь категорически против какого-либо молдавского контроля на границе приднестровского государства, считая это новым витком экономической блокады Приднестровской Молдавской Республики.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Молдавский контроль на границе»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Сегодня разговаривал с продавщицей пиломатериалов. Она сказала, что уже взимают плату (молдавские службы). Теперь доски стоят на 10 долларов дороже.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей