Авг 30

Независимая Молдова В августе 1991 года, после путча в СССР, Молдова стала независимым государством. 27 августа 1991 года молдавский парламент принял «декларацию о независимости», последовав примеру прибалтийских стран, Грузии, Армении и Украины. Спустя несколько часов после принятия документа независимость республики признала соседняя Румыния.

Уже в декабре 1991 года после подписания Беловежских соглашений и распада Советского Союза новое государство «Республика Молдова» было признано несколькими десятками стран: США, Турцией, Францией, Германией, Россией, Украиной и другими.

С момента принятия Декларации о независимости Республики Молдова прошло 26 лет, однако молдавское государство сегодня не состоятельно и с каждым днем становится все ближе к катастрофе. Такого мнения придерживается экс-президент Молдовы, лидер Партии коммунистов республики Владимир Воронин.

«Каждый день страна все ближе к катастрофе со всех точек зрения. А перспективы Молдовы зависят от всех граждан республики. Если осознаем, что мы настоящие хозяева страны, то что-то получится», - заявил Воронин журналистам после возложения цветов к памятнику господарю Молдавии Штефану Великому по случаю Дня независимости республики.

Декларация о независимости Республики Молдова была принята парламентом страны 27 августа 1991 года на основании решения Великого национального собрания. Декларация провозгласила Молдову суверенным и независимым государством, которое может «свободно, без вмешательства извне решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святыми устремлениями народа в историческом и этническом пространстве его становления».

Первым государством, признавшим независимость Республики Молдова, стала соседняя Румыния. Буквально несколько часов хватило Бухаресту для принятия этого исторического для Молдовы решения. С того времени много воды в приграничном Пруте утекло, однако «Большой договор о дружбе и сотрудничестве» между Румынией и Молдовой до сих пор не подписан. Подписать – значит признать за Молдовой право на самостоятельность без Румынии. А это для Бухареста не приемлемо, как, впрочем, и для западноевропейских и североамериканских внешнеполитических структур.

Если просмотреть весь исторический путь «независимой» Молдовы, то кавычки тут совсем не лишние. Сегодня молдавская элита практически в полном составе находится в услужении различных структур Бухареста, Брюсселя и Вашингтона. Молдавские чиновники действуют исключительно по планам и подсказкам извне. При этом право на собственное мнение абсолютно исключено, народ Молдовы также полностью изолирован из политической, экономической и социальной сферы управления страны. Если можно было бы применить термин «зависимая независимость», то он как нельзя точно бы подошел территории, расположенной между берегами Прута и Днестра.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Зависимая независимость»

  1. Игорь пишет:

    Советский Союз не распался, из него вышли последовав примеру прибалтийских стран, Грузия, Армения и Украина.

  2. tdutybq пишет:

    В Крыму и на Донбассе несметные запасы газа, в Южной Осетии и Абхазии много камней, а что есть в Приднестровье, кроме пенсионеров?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей