В ближайшие три-пять лет Приднестровье будет составной частью Молдовы и приднестровская проблематика исчезнет с повестки дня, считает президент Республики Молдова Игорь Додон. При этом строить общую государственность, подчеркнул он, следует на двух принципиальных условиях политического урегулирования: нейтралитет Молдовы и право на самоопределение Приднестровья, если Молдова теряет свою государственность.
По словам Додона, Приднестровье де-юре и так часть Молдовы, но оно в течении ближайших 3-5 лет вернётся де-факто на правах субъекта федерации, либо широкой автономии. Мешает объединению двух берегов принципиальная позиция политических элит Приднестровья и Молдовы, а также некоторых сил на Западе, в Румынии и России. А в остальном все замечательно, народ, что в Левобережье, что в Правобережье, мечтают об установлении единого государственного пространства.
Огромное «но» сейчас – это парламент и правительство Молдовы, которые не хотят никакого диалога с Приднестровьем по политическому урегулированию. Но выборы в новый парламент могут все изменить.
Игорь Додон призывая к политическому диалогу, не дипломатично называет элиты из Приднестровья «царьками, которые привыкли на газовых долларах или бюджетных деньгах РФ строить свой бизнес, при этом часть этих денег ворованных держать в офшорах на Западе». Тем не менее он обещает им сохранение собственности, если все пойдет как надо.
«Всё это закончится – дело времени. Того, что было 25 лет с точки зрения этих схем, дальше не будет. Чем быстрее политические элиты с левого берега поймут, что ситуация поменялась, что нужно садиться за стол переговоров и смотреть, что будет через 4-5 лет, как всё-таки объединить страну… Мы готовы признать всё, что у них есть на левом берегу», - заявил президент РМ.
В заключение по данной тематике он выделил то, что Приднестровье может быть гарантом и якорем молдавской государственности и политического нейтралитета Молдовы.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (7) на «Приднестровью отпущено пять лет»
Оставьте свой отзыв
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Прогноз погоды на неделю
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
18 Дек 2017 в 11:07
фантазёры, 5 лет и федерация)))) 1 год и унитарное государство
18 Дек 2017 в 11:20
Мечтать не вредно
18 Дек 2017 в 12:05
Нет
18 Дек 2017 в 13:54
А на вид вроде нормальный , но такую хрень несет . Видать не долечили
18 Дек 2017 в 19:37
Какие обещания может давать Додон если он в МОЛДОВЕ фактически не имеет власти? Бла, бла, бла.
19 Дек 2017 в 8:29
Давно пора уже объединяться с Молдовой. Жаль только что в 1992 году кровь пролилась.
19 Дек 2017 в 15:48
Харабабуру у себя сначала прекратите,потом можно речь вести и о Федерации,но это вряд ли в течении 5-ти лет произойдет.