Гражданка Румынии и Молдовы, кандидат на пост Президента Республики Молдова на выборах 2016 года Майя Санду приглашает экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили включиться в борьбу с молдавской коррупцией.
Пока Сильвия Раду, Ион Чебан, Андрей Нэстасе и прочие схлестнулись в борьбе за должность мэра Кишинева, оставшиеся в стороне от столичных выборов политики не теряют времени зря. Например, Майя Санду, которая поддержала кандидатуру Андрея Нэстасе, решила сосредоточиться на подготовке к парламентским выборам и активно налаживает международные связи. В середине феврале 2018 года она встретилась в Вашингтоне с заместителем помощника госсекретаря США Бриджит Бринк и главой Бюро по делам Европы и Евразии Агентства США по международному развитию (USAID) Броком Бирманом. Эти встречи послужили дополнительной мотивацией для Санду активизировать антикоррупционную и политическую деятельность на различных фронтах. Например, лидер партии «Действие и солидарность» отправила письмо в Национальный банк Молдовы с требованием огласить полные результаты расследования о краже миллиарда из банковской системы страны
Об увлеченности Санду борьбой с коррупцией можно судить также из письма политика, адресованного главе Бюро по делам Европы и Евразии USAID Броку Бирману, в котором Майя делится последними успехами партии и активно противопоставляет себя Владимиру Плахотнюку, который, по ее словам, наносит «ощутимый вред экономике Молдовы и вводит в заблуждение западных партнеров относительно проведения демократических и антикоррупционных преобразований в республике».
Майя Санду описывает «без купюр» сложившуюся ситуацию в Молдове и акцентирует внимание USAID на «пагубном влиянии» Плахотнюка на ситуацию в республике, при этом называет партию «Действие и солидарность» единственной проевропейской силой Молдовы, «не запятнавшей себя экономическими махинациями».
В своем обращении к руководству USAID Майя Санду особое внимание уделяет судьбоносным для Молдовы парламентским выборам, в частности, пишет о необходимости поддержки молдавских антиолигархических сил со стороны USAID, а также полезности участия в избирательной кампании успешных иностранных реформаторов. Например, «Действие и солидарность» ведет переговоры с Михаилом Саакашвили, который должен помочь партии в предвыборной агитации и проведении «крупных антикоррупционных мероприятий». Санду ожидает, что грузинский политик, «благодаря международному авторитету убедит граждан и общественные организации Молдовы» в необходимости борьбы с коррупцией путем поддержки честных проевропейских сил. На фоне возникших у Саакашвили проблем с киевскими властями его приезд в Молдову, безусловно, придаст будущим парламентским выборам особый шарм.
Таким образом, антиолигархические силы привлекают максимальное внимание международного сообщества к проблемам Молдовы, перипетиям ее политической жизни и подчеркивают важность предстоящих выборов для отстаивания демократических ценностей. Повлияют ли жалобы в международные организации на отношении USAID и американской политической элиты к Владимиру Плахотнюку и правительству Павла Филиппа, покажет только время и то, какую реальную поддержку от Запада получат перед выборами декларирующие борьбу с олигархами и коррупцией партии «Действие и солидарность» и «Платформа Достоинство и правда».
Роман Шолдан
Оставьте свой отзыв
- Направления денежно-кредитной политики
- Методика физподготовки призывников
- Прогноз погоды на неделю
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
Обсуждение новостей