мая 24

Приднестровье и Украина Молдова расширяет свое присутствие на приднестровском участке украинской госграницы еще на двух таможенных пунктах пропуска. Правительство Республики Молдова утвердило подписание соответствующих протоколов в этом отношении.

Кишинев намерен расширить свое присутствие еще на двух таможенных пунктах пропуска – дорожный КПП «Гоянул Ноу-Платоново» и железнодорожный КПП «Новосавицкая-Кучурган». Речь идет о совместном контроле участка приднестровско-украинской границы. На обоих пунктах пропуска совместный контроль будет осуществляться на территории Украины.

Молдаване заявляют, что контроль таможенной службой РМ будет вестись по принципу «одна остановка – одно окно».

«Так, это упростит передвижение людей, товаров и транспортных средств. Кроме улучшения условий пересечения госграницы, будут оптимизированы импортно-экспортные операции и обмен информацией между сторонами. Кроме того, повысится безопасность государственной границы путем более эффективного противодействия трансграничной преступности», - говорится в сообщении пресс-службы молдавского правительства.

В этой связи председатель правительства Павел Филип призвал Таможенную службу и Пограничную полицию Молдовы обеспечить, до конца исполнения полномочий правительства, совместный контроль и на других пунктах пропуска приднестровско-украинской границы.

«Пусть мы будем полностью уверены, что и эта граница контролируется с точки зрения перехода людей, транспортных средств и товаров, а также уверены, что Республика Молдова контролирует все, что въезжает или выезжает на этом участке границы», - заявил Филип.

Совместный молдо-украинский контроль на приднестровском участке границы стал возможен после подписания 6 октября 2017 года между Кишиневом и Киевом двустороннего соглашения о совместном контроле лиц, транспортных средств, товаров и предметов на общих пограничных КПП на молдавско-украинской государственной границе. Тирасполь выступает категорически против односторонних действий со стороны молдавских и украинских властей.

В настоящее время совместный контроль применяется на приднестровско-украинском таможенном пункте пропуска «Первомайск-Кучурган». Всего Приднестровье и Украина имеют 25 общих пунктов перехода границы, которые Молдова желает взять под свой полный контроль.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей