Ноя 18

Валюта Приднестровья По сравнению с соседними странами – Россией, Украиной и Молдовой, где идут полным ходом процессы ослабления национальных валют – рубля, гривны и лея, ситуация в Приднестровье складывается несколько необычная. Несмотря на жесточайший экономический и политический прессинг, курс приднестровского рубля по отношению к основным валютам остаётся стабильным и этому есть объяснения.

По информации Госслужбы статистики ПМР, инфляция в первом полугодии текущего года в республике составила 2% - небывалый показатель за всю историю существования Приднестровья. Но третий квартал еще более удивил – была зафиксирована и вовсе дефляция в 1,2%. В октябре инфляция прибавила в свой зачет еще 0,4%. В итоге на 1 ноября рост инфляции составил 1,9% при прогнозе Правительства – от 5,5 до 8% годовых.

Исходя из складывающейся тенденции в сфере ценообразования на потребительском рынке Приднестровья, Приднестровский республиканский банк скорректировал итоговые годовые оценочные показатели инфляции на уровне 3% ±1 пункт.

По оценкам специалистов, сравнительная стабильность приднестровской валюты связана с грамотной работой финансовых структур республики, а также замкнутостью и слабой вовлеченностью ее экономики в международный рынок капитала.

Для сравнения:
Курс российского рубля с начала года упал более чем на 40%. Инфляция в годовом исчислении перевалила за 8,5%, при прогнозируемых показателях 7,5%.
На Украине по понятным причинам ситуация сложнее. С начала года курс гривны по отношению к доллару США упал на 84%, а инфляция с начала года составила 20%.
В соседней Молдове также происходит резкое падение национальной валюты, особенно серьезный спад наметился в настоящее время. Лей с начала года обесценился более чем на 14%. Поскольку Нацбанк Молдовы объявил об отпуске лея с свободное плавание, к концу года курс еще более снизится с большой вероятностью. Инфляция пока ещё на приемлемом уровне – 4,7%, не намного превысив прогнозируемые 4,5%.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Курсовые колебания»

  1. aleksandr пишет:

    Все правильно!!! Скоро мировой платежной валютой будет не доллар а приднестровский деревянный!!!!!!!!!!!!

  2. 001 пишет:

    А вы сомневались в пмр!!!!!!!!! вот резервная валюта для россии!!!!!!!!! а п;;;;;; говорят что окружают их блокадой!!!! медведь любит кричать!!!!!!

  3. Сергей пишет:

    Если бы не блокада, дорогой молдавский дружок, то Приднестровская Республика давно по экономическому развитию могла бы тягаться с той же Чехией к примеру. Население - грамотное и трудолюбивое, производственные мощности огромные, товары производимые -востребованы во многих странах мира, о пять же география очень удобная.
    А так получается гора нахлебников в виде правобережных … сидит на плечах Приднестровской Республики. Скинуть иго экономического рабства и товарищ 001 будет искать работу на территории Республики.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей