Ноя 17

Таможенные платежи в общей массе консолидированного бюджета ПМР в текущем году составляет около 40%. Фискальная функция для таможенных органов Приднестровья является одной и приоритетных, однако тенденции отчислений в государственную казну, сложившиеся за последние два месяца, вызывают определенную тревогу у руководства таможенного комитета.

Если по итогам за три квартала 2014 года уровень перевыполнения государственного плана по платежам, контролируемым таможенными органами, составлял 23%, то на середину ноября он снизился до 10%.

При этом в ГТК ПМР отмечают, что о срыве плановых поступлений речь не идет. Согласно аналитическим прогнозам, утвержденный план будет исполнен досрочно, к середине декабря. Но все же явное снижение прироста платежей таможенников напрягает.

Отрицательная тенденция объясняется, прежде всего, уменьшением активности приднестровских юридических и физических лиц, импортирующих товары из Украины. Согласно статистике, товарооборот ПМР в этой части снизился почти на 20%.

Еще одним важным фактором стало снижение объемов товарооборота Приднестровья в целом. С января по октябрь текущего года рост общего товарооборота по отношению к прошлогодним показателям превышал 20% и более. Однако уже к ноябрю этот показатель оказался на одном уровне с прошлым годом.

ГТК ПМР отмечает, что негативное влияние на объемы таможенных отчислений в республиканский бюджет оказывают участившиеся факты задержек грузов, следующих через Украину в адрес приднестровских экономических агентов. В результате товары не доставляются вовремя грузополучателям, а значит, таможенные платежи за их оформление не поступают своевременно в государственную казну Приднестровья.

В ГТК ПМР была дана оценка сложившейся ситуации и проанализированы предложения руководителей таможен, управлений и отделов по нивелированию негативных тенденций, сформировавшихся к концу текущего года.

Ринат Ветров, по материалам ГТК ПМР специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей