Дек 18

500 рублей ПМР Курс приднестровского рубля останется стабильным и его девальвация не планируется. Такое заявление сделал председатель Приднестровского республиканского банка Эдуард Косовский.

По прогнозам приднестровского регулятора, ситуация на валютном рынке в следующем году станет еще благоприятнее, поэтому может встать вопрос не о девальвации, а наоборот о повышении официального курса приднестровского рубля к иностранным валютам.

"Если смотреть с макроэкономической точки зрения, то мы, по идее, даже должны ревальвировать и еще больше укрепить наш рубль. Но пока этого делать ПРБ не будет. Должна быть стабильность, мы не будем шарахаться из одной крайности в другую", – отметил Эдуард Косовский.

Некоторые СМИ распростаняют информацию, что в банках и валютных обменных кассах Приднестровья перестали принимать российские рубли. Председатель Приднестровского республиканского банка опроверг эти домыслы. По его словам, все обменные пункты принимают российские рубли. Коммерческие банки заинтересованы работать и продавать российские рубли, но в связи с нестабильностью российской валюты, регулятор разрешил "обменникам" устанавливать курс не один раз в день, а в зависимости от необходимости по несколько раз в день.

Также Эдуард Косовский отметил, что приднестровские экспортеры не несут значительных потерь от девальвации российского рубля, поскольку лишь около 8% экспортных операций в ПМР осуществляется в российских рублях, 3% – в евро, и почти 90% – в долларах и других валютах с привязкой к доллару.

"То есть приднестровские экспортёры, по большому счёту, больших потерь не несут", - подчеркнул глава ПРБ.

Эдуард Косовский признал, что сейчас имеется некоторый дефицит наличного доллара, но это не надолго и он вскоре будет ликвидирован.

"Наши валютные резервы в связи с выборами Молдове, на какой-то момент начали фактически превалировать в молдавских леях. Мы не могли какое-то время конвертировать эти леи. Сегодня эта проблема решена на политическом уровне", - сказал он.

Кроме того, отметил Косовский, ПРБ рассматривает возможность повышения обязательной продажи наличной выручки для тех субъектов, которые имеют лицензию на право торговли за валюту внутри Приднестровья.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Курс рубля стабилен»

  1. Вольный ветер пишет:

    “Стабильность железобетонная” ;
    то, что можно было купить в прошлом году поменяв 100у.е.,
    сегодня нужно поменять 200. Банкирам слава!
    Споём?

  2. Сергей пишет:

    - споём, только вот эту песню -
    “Неба утреннего стяг.. .
    В жизни важен пеpвый шаг.
    Слышишь: pеют над страною
    Ветры яростных атак.”

  3. вася пишет:

    у нас в ПМР одна проблема как обрести радость жизни в чреде унылых успехах)))

  4. ооо19 пишет:

    Да знай наших.Ударим приднестровским рублем по зеленым заморышам.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей