Дек 25

С 1 июля 2015 года в Приднестровье может начать работу национальная платежная система, которая должна объединить все коммерческие банки республики при проведении безналичных денежно-платежных операций.

Как говорят банкиры, развитие безналичных платежей – это выгодно как для клиентов, так и для самих коммерческих банков. Такие операции менее затратные, позволяют государству контролировать платежи и уплату налогов, исключают различные "серые" схемы.

Одна из задач создаваемой национальной платежной системы – обеспечение более широкому кругу физических лиц возможность безналичного расчета путем использования банковских карт. Национальная платежная система объединит все коммерческие банки, которые будут готовы интегрироваться. При Приднестровском Республиканском банке, который выполняет функции Центробанка, будет создан процессинговый центр, который будет являться ядром карточной платежной системы.

Первые затраты по созданию процессингового центра возьмет на себя ПРБ. Кроме того, Центробанк на начальном этапе готов пойти на то, чтобы тарифы на межбанковское обслуживание были на уровне себестоимости. Это будет сделано для того, чтобы в итоге было легче клиентам.

Далее уже каждый коммерческий банк для себя принимает решение по установке банкоматов и терминалов самообслуживания, чтобы можно было рассчитываться в магазинах по карточке.

При создании системы Центробанк готов учитывать любые бизнес-задачи, предполагающие использование банковских карт. ПРБ заинтересован, чтобы область использования пластиковых карт была как можно шире. Так, установить терминалы для обслуживания пластиковых карт национальной платежной системы обязали все значимые торговые точки, которые должны это сделать к 1 июля 2015 года, началу запуска системы.

Кроме того, Центробанк планирует обеспечивать возможность платежей некоторых платежных систем Российской Федерации в Приднестровье. То есть карта, подключенная к национальной платежной системе, будет не только средством платежа внутри республики, но и в России. Между Приднестровьем и Россией уже подписан Меморандум о сотрудничестве в этой области.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей