июля 30

Товарооборот ПМР Внешнеторговый оборот Приднестровской Молдавской Республики по итогам первых шести месяцев текущего год составил 968 миллионов долларов, что на 53% больше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом, импорт увеличился на 44%, а экспорт – на 70%. Об этом сообщил главе государства председатель Государственного таможенного комитета Приднестровья Виталий Нягу.

Руководитель таможенного ведомства констатировал, что статистические данные первого полугодия говорят о тенденции к росту экспорта в российском направлении, которое занимает лидирующие позиции в структуре внешней торговли нашей республики со странами СНГ. Он отметил, что Приднестровье наращивает объемы экспорта в Россию за счет продукции АПК. Востребованы на российском рынке овощи и фрукты, прошедшие процедуру заморозки и переработки.

Вадим Красносельский в этой связи выразил уверенность в перспективности развития в Приднестровье различных видов переработки сельскохозяйственной продукции.

«Главным условием российских партнеров является регулярность поставок. Понятно, что мы не можем экспортировать свежие овощи и фрукты круглый год, но можем поставлять консервированную и замороженную продукцию. Поэтому данные направления необходимо развивать», – отметил Президент ПМР.

Глава государства напомнил, что важной задачей остается достижение баланса между экспортом в страны Европейского союза и ЕАЭС.

«Мы заинтересованы в сохранении европейского рынка, но в то же время необходимо нацеливать экономических агентов Приднестровья на развитие торговых отношений с Россией и странами СНГ. В первую очередь, это касается предприятий АПК», – сказал Вадим Красносельский.

Виталий Нягу также проинформировал Президента о росте на 21% поступлений в республиканский бюджет от взимания ввозной таможенной пошлины и о том, что в нынешнем году поступило в три раза больше средств и от акцизного сбора.

Руководителя комитета проинформировал Президента и о том, что с начала июля в полном объеме функционирует система управления рисками. Все нарушители таможенных правил заносятся в единую базу, и при прохождении таможенного контроля к ним применяются соответствующие меры.

Вадим Красносельский обратил внимание Виталия Нягу на то, что подход к работе по выявлению и привлечению к ответственности недобросовестных экономических агентов должен быть разумным. Если предприниматель единожды нарушил правила, не следует сразу проводить его через «красный» коридор. С ним необходимо провести работу, чтобы он со временем не перешел в разряд злостных нарушителей.

Глава государства положительно оценил работу, проводимую Государственным таможенным комитетом ПМР, отметив, что деятельность по ее совершенствованию и улучшению показателей должна быть продолжена. Президент дал главе ГТК ряд рекомендаций и текущих поручений.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Товарооборот ПМР»

  1. пессимист пишет:

    Одни великие достижения и успехи,а ощущения такое что опять обманули,это как пиво безалкогольное попить,вроде и пива напился а чувство что обманули.

  2. Василий пишет:

    При этом, импорт увеличился на 44%, а экспорт – на 70%.
    А налоговые поступления почему не увеличились? Почему народ на неполный рабочий день переходит, не все еще разворовали, Хоржана заткнули, теперь все шито-крыто? Честь имела, застрелилась бы….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей