Окт 25

ПРБ Депутатов Верховного Совета всерьез озаботила ситуация, складывающаяся в последнее время на валютном рынке Приднестровья. В сентябре резко вырос объем наличных и безналичных денег в республике. По данным Приднестровского республиканского банка, объем денежной массы за месяц увеличился на 317 миллионов рублей, или на 20% по сравнению с августом.

По мнению парламентариев, рост денежной массы – это есть не что иное, как включение печатного станка. Денежная эмиссия может привести к обесцениванию рубля, росту цен и в конечном итоге обнищанию населения.

«Есть большие риски. У нас и так сегодня сильное давление на национальную валюту. ПРБ эту информацию подтверждает. И вместо использования инструментария по поддержке нашего рубля мы видим, что все действия главного финансового регулятора направлены в противоположную сторону. Поэтому вызывают озабоченность шаги и решения, предпринимаемые Приднестровским республиканским банком», - подчеркнул заместитель председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.

Для разъяснения ситуации на заседание парламентской комиссии были приглашены представители Центробанка ПМР.

По словам заместителя председателя ПРБ Вадима Степанова, ничего критичного с экономикой Приднестровья от роста денежной массы произойти не может.

Членов депутатской комиссии в связи с денежной эмиссией не мог не волновать вопрос возможного изменения курса национальной валюты в ближайшее время. По итогам заседания члены комиссии Верховного Совета по ситуации на валютном рынке приняли решение о направлении в Центробанк Приднестровья необходимых запросов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Опасность денежной эмиссии»

  1. Василий пишет:

    А вы марионетки Шерифовские поуспокойтесь немного.
    Президент избранный народом руководит Государством. Народ ему власть доверил, и вас клоунов ему в помошь выбрал, а не палки в колеса ставить.

  2. Василий пишет:

    Вы лучше о недоплаченном в бюджет МИЛЛИАРДЕ ДОЛЛАРОВ побеспокойтесь.
    Вот бы пенсионерам хватило и военным и студентам.
    Вы же корумпированные марионетки, свои серебрянники отрабатываете…ну ну, суд будет и всем воздастся.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей