Авг 16

Контрабандное перемещение товаров Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы лиц, занимавшейся контрабандным перемещением сельскохозяйственной продукции через государственную границу Приднестровской Молдавской Республики.

В ходе следствия установлено, что в 2020 году заместитель директора фирмы, занимавшейся закупкой зерновых культур на территории Приднестровья, с последующей их очисткой, калибровкой, упаковкой и дальнейшей перепродажей, организовал устойчивую схему контрабандного перемещения товаров с использованием подложных документов.

Схема выглядела следующим образом: приднестровская агрофирма заключала ряд фиктивных сделок о купле-продаже подсолнечника с государственным предприятием, имеющим лицензию на реализацию сельхозпродукции за пределы ПМР. В последующем госпредприятие (выступающее фактически в качестве посредника) перепродавало этот подсолнечник двум иностранным фирмам, руководителями которых являлись, в том числе, родственники членов преступной группы.

Преступность схемы заключалась в том, что для получения необходимых для экспорта документов в лабораторию для экспертизы умышленно предоставлялись образцы подсолнечника масличного, заведомо низкого качества, а вывозился подсолнечник кондитерский, который должен был облагаться повышенной таможенной пошлиной. В результате владельцы товара экономили на таможенных платежах, а госбюджет систематически недополучал денежные средства.

Преступление было выявлено таможенниками, которых привлекло то, что товар был аккуратно упакован в мешки, а размер и качество семян указывали на то, что за рубеж вывозится кондитерский подсолнечник и стоимость его значительно выше. Для проверки заявленных декларантом сведений были отобраны образцы. Их отправили на исследования, по результатам которых было установлено — семена являются подсолнечником кондитерским.

По факту перемещения через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики товаров с использованием подложных документов было возбуждено уголовное дело.

На основании собранных по делу доказательств был установлен факт уже произведенной в феврале этого года контрабанды 435 420 килограмм «кондитерского» подсолнечника, таможенной стоимостью более 5 миллионов рублей ПМР, что является крупным размером. При этом недостоверно задекларированного как «семена подсолнечника масличного» и факт приготовления к аналогичной контрабанде еще 564 580 килограммов подсолнечника общей таможенной стоимостью около 7 миллионов рублей ПМР.

Собранными материалами также доказан факт того, что без совместной спланированной организации, осуществить такую преступную схему было невозможно.

В рамках расследования уголовного дела троим фигурантам (заместителю руководителя отечественной коммерческой фирмы, директору и менеджеру государственного предприятия) было предъявлено обвинение по признакам состава преступлений, предусмотренных УК ПМР. От признания своей вины и дачи показаний в качестве обвиняемых на стадии предварительного следствия обвиняемые уклонились.

Обвиняемые с апреля текущего года содержатся под стражей, на их имущество наложен арест, а материалы уголовного дела переданы в суд.

Максимальная санкции инкриминированной злоумышленникам статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискаций имущества.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей