Авг 09

Экономические преступления Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей ООО «Аквасистемс групп – технологии жизни». Директор фирмы Юрий Марущак и её бухгалтер Лариса Клищевская обвиняются в двух эпизодах уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

В ходе расследования было установлено, что в 2013 году постоянно проживающий на территории Украины Юрий Марущак, не являясь резидентом ПМР, зарегистрировал на подставное лицо на территории Приднестровья фирму по закупке и реализации фильтров для воды. Всю организационно-хозяйственную деятельность общества осуществлял директор совместно с Ларисой Клищевской, в обязанности которой входило финансовое оформление сделок.

С декабря 2017 по октябрь 2018 года они совместно заключили фиктивные договоры беспроцентного займа, согласно которым со счета ООО «Аквасистемс групп – технологии жизни» перечислены на счета Ларисы Клищевской денежные средства в размере около 3,5 млн рублей ПМР.

В дальнейшем Юрий Марущак изменил преступную схему. Так, с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года, директор и бухгалтер совершили уклонение от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в особо крупном размере, путем заключения фиктивных договоров с индивидуальными предпринимателями, предметом которых являлась поставка товарно-материальных ценностей в адрес Общества. В целях оплаты за товар были переведены денежные средства в размере около 1,9 млн рублей ПМР, которые в последующем обналичивались мошенниками.

Согласно проведенной судебно-бухгалтерской экспертизы, в результате заключенных фиктивных договоров ООО «Аквасистемс групп-технологии жизни» уклонилось от уплаты налогов на сумму, превышающую 2 млн рублей ПМР, причинив государству ущерб в особо крупном размере.

В ходе расследования уголовного дела, на счета Общества был наложен арест. На стадии предварительного расследования Юрий Марущак и Лариса Клищевская свою вину в предъявленном обвинении не признали, скрывая следы преступления.

На основании собранных доказательств, материалы уголовного дела переданы в суд. На стадии предварительно следствия к обвиняемым была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Санкция инкриминированной статьи, в качестве наказания предусматривает лишение свободы максимальным сроком до 5 лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей