мая 31

Следственный Комитет ПМР Весной прошлого года в Следственный Комитет ПМР поступило коллективное заявление работников лесопитомника Рыбницкого филиала ГУП "Приднестровье-лес" с жалобой на неправомерные действия лесничего Высочанского Сергея Николаевича, являющегося также депутатом Рашковского сельского Совета народных депутатов.

СК ПМР прореагировал на заявление и провел проверку, в ходе которой были выявлены факты многочисленных нарушений в деятельности Рашковского лесничества. По материалам проверки было возбуждено уголовное дело.

Расследование установило, что с 2007 по 2014 год лесничий Высочанский с целью личной наживы растратил денежные средства из бюджета лесопитомника в размере более 251 тысячи рублей ПМР. Из этой суммы свыше 191 тысячи рублей Высочанский присвоил себе.

Кроме того в ходе обыска по месту жительства проворовавшегося лесника были обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы – патроны к нарезному огнестрельному крупнокалиберному оружию.

В отношении Высочанского следственными органами была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, которую тот систематически нарушал. При этом игнорировал вызовы в следственные органы. В результате лесничий "доигрался", по ходатайству следователя прокуратуры на заседании сессии Совета народных депутатов села Рашково была рассмотрена и удовлетворена мера пресечения в виде заключения его под стражу.

Узнав о принятом решении, 67-летний обвиняемый вдруг осознал, что может быть арестован и лично явился в Следственный комитет. Учитывая пожилой возраст обвиняемого и его клятвенные заверения в дальнейшем незамедлительно являться по вызовам следователя, мера пресечения не была изменена.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и после согласования этого решения с Рашковским сельским Советом народных депутатов уголовное дело будет направлено в суд. 67-летний Сергей Высочанский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного Кодекса ПМР – "растрата в особо крупном размере, совершенная с использованием своего служебного положения" и "незаконное приобретение и хранение боеприпасов".

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей