июля 14

В аэропорту 13 июля 2015 года сняли с рейса приднестровских детей ввиду отсутствия виз. Группа 10 детей в возрасте от 10 до 12 лет и двое сопровождающих взрослых (преподаватель и врач) направлялись в Белград для участия в международном детском лагере Дружбы, который пройдет с 13 по 23 июля. Дети являются победителями конкурса "А. В. Суворов. Наука побеждать", прошедшего в Приднестровье в апреле-мае под эгидой Днестровско-Прутского центра РИСИ. В составе группы было 5 детей с гражданством РФ и 5 - с гражданством Молдовы. У сопровождающих были молдавские паспорта.

Ввиду отсутствия прямого авиасообщения между Кишиневом и Белградом приднестровская делегация должна была лететь по маршруту "Кишинев – Бухарест – Белград" рейсами RO 208 и RO 211 румынской авиакомпании "Таром". По приземлении в Бухаресте приднестровцы прошли все необходимые проверки и были допущены к посадке на рейс в Белград. Однако в момент посадки представитель румынской авиакомпании "Таром" принял решение снять граждан Молдовы с рейса ввиду отсутствия виз в Сербию. Это является нарушением международных норм перевозки пассажиров, поскольку визы в Сербию для граждан Молдовы отменены с 5 июля 2015 года.

Сообщается, по требованию ДПЦ РИСИ детям на время пребывания в транзитной зоне было предоставлено питание и вода. Румынская сторона не предоставила внятных объяснений причины снятия приднестровской делегации с рейса в Белград при наличии всех разрешающих документов, а также не смогла обеспечить вылет приднестровцев в тот же день в Сербию. ДПЦ РИСИ обеспечил размещение всей приднестровской делегации в комфортабельном отеле RIN Hotel (г. Бухарест) и питание на территории отеля для всех детей и их сопровождающих. Вылет приднестровцев в Сербию из Бухареста состоится 14 июля рейсом RO 211 в 8:10 ч. Все дети и их сопровождающие чувствуют себя хорошо.

Директор ДПЦ РИСИ Сергей Мокшанцев выразил надежду, что всего лишь досадный инцидент в аэропорту Бухареста, который не испортит детям предстоящий отдых в детском летнем лагере в Сербии.

"Ребята по-настоящему заслужили этот подарок от нас в качестве победителей конкурса "А. В. Суворов. Наука побеждать". Я благодарю представителей МИД Сербии и Посольства РФ в Румынии за слаженную и скоординированную работу в непростой ситуации. А также хочу отметить полное отсутствие взаимопонимания в данном вопросе с румынской стороны. Мы обязательно затребуем по официальным каналам объяснение причин произошедшего от румынской стороны", - подчеркнул Сергей Мокшанцев.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Детей сняли с рейса»

  1. Сергей пишет:

    всё лицо сегодняшней румынии в одном таком поступке

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей