Окт 04

Правосудие

Григориопольский районный суд вынес обвинительный приговор Александру Кириллову за совершение преступления, предусмотренного статьей УК ПМР – незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Следствием и судом установлено:

31 августа 2022 года обвиняемый при уборке в гараже, принадлежащем покойному гражданину, нашел тканевый сверток, в котором находился автомат «Калашникова» и патроны к нему в количестве 64 штук. Александр Кириллов в тот же день перевез автомат с боеприпасами к себе домой. Оружие хранил в диване до момента передачи его другим лицам.

Согласно заключению эксперта: АК-47 является учебным, 1967 года выпуска, калибра 7,62 мм. Автомат исправен, пригоден для производства выстрелов. Представленные на исследование 63 патрона калибра 7,62х39 мм и 1 патрон калибра 5,45х39мм являются штатными боеприпасами, предназначены для стрельбы из автоматического, нарезного, огнестрельного оружия, пригодны для стрельбы.

Особо отмечается, что о совершении указанного преступления правоохранительным органам стало известно только в июне 2023 года в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. К данному времени Александр Кириллов уже отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение ряда краж. Ему было определено было наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном.

По результатам рассмотрения уголовного дела Григориопольским районным судом, обвиняемый признан виновным. По совокупности преступлений, путем частичного сложения с предыдущим неотбытым до конца сроком наказания, Александру Кириллову определено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей