Ноя 27

Следственный Комитет ПМР Жильцы трех многоквартирных домов города Тирасполя опротестовали передачу домовладений под управление предприятию «Южный град». Заявители считают, что строительная компания ООО «Лавсар» без согласия жильцов и соблюдения установленной процедуры определения способа управления и выбора управляющей организации с собственниками квартир в нарушение требований Жилищного кодекса ПМР передало всю необходимую документацию на управление данными домами предприятию «Южный град», фактически навязав жителям свои услуги по управлению данными домовладениями.

При этом, в нарушение требований Закона ПМР «О ценах (тарифах) и ценообразовании», управляющая организация неправомерно завышала тарифы на услуги по содержанию и ремонту зданий, их санитарному содержанию и прилегающих территорий, услуги по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов, на работы по техобслуживанию и ремонту лифтов. По причине нежелания собственников жилых помещений многоквартирных домов №34, 36, 44 по улице 1 Мая, находиться на обслуживании компании, воспользовавшись правом на выбор способа управления, предусмотренным Жилищным кодексом ПМР, в сентябре 2013 года решением собрания жильцов было создано свое ТСЖ «Первомай».

Однако управляющая компания «Южный град» отказалась передать всю необходимую документацию, отчет о движении денежных средств и иные документы, связанные с осуществлением управления указанными домами. Руководство «Лавсар», являясь собственником автономной отдельно стоящей водогрейной котельной, расположенной в Тирасполе, по причине наличия задолженности у некоторых жильцов этих многоквартирных домов по оплате услуг газоснабжения, в одностороннем порядке произвело отключение котельной от подачи газа, оставив указанные дома без горячей воды и отопления.

Таким образом, используя свое преимущество единственного поставщика теплоснабжения, руководство ООО «Лавсар» причинило существенный вред правам и законным интересам граждан.

В этой связи, по фактам выявленных нарушений столичной прокуратурой в адрес Следственного комитета ПМР направлены соответствующие материалы для решения вопроса о возбуждении в отношении должностных лиц ООО «Лавсар» уголовного дела за незаконное отключение потребителей от источников жизнеобеспечения.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Нарушено право на выбор»

  1. Леонид пишет:

    Задержать и принудить нарушителей проживать в неотапливаемых камерах и без воды. Интересно, сколько протянут?

  2. Cергей пишет:

    не долго…

  3. ООО 19 пишет:

    Почему не напишут фамилии этих уродов что бы их знала вся держава.Уверен среди них много= уважаемых =граждан.или родственников =уважаемых=

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей