Дек 17

Следственный Комитет ПМР Один раз в год и палка может выстрелить, гласит народная мудрость. Если это ружье – выстрелит непременно. Поэтому охотникам необходимо постоянно помнить об опасности, исходящей от хранящегося дома оружия, тем более, если имеются несовершеннолетние дети. Забывчивость может привести к самым трагическим последствиям с глубокой раной на сердце на всю оставшуюся жизнь.

Примером пренебрежительного отношения к хранению огнестрельного оружия может служить произошедший недавно случай в Слободзейском районе Приднестровья…

32-летний мужчина, являясь собственником гладкоствольного охотничьего ружья марки ТОЗ, калибра 16 мм, постоянно хранил его у себя по месту жительства в специально предназначенном металлическом сейфе. Однажды замок в сейфе сломался и охотник, пренебрегая требованиями хранения огнестрельного оружия, оставлял его не запертым. Хотя в доме находились малолетние дети, что могло привести к непредсказуемым последствиям.

11-летний сын, во время отсутствия в доме родителей, достал из незапертого сейфа ружье, собрал его, зарядил патрон и по неосторожности произвел выстрел в пол. В результате выстрела, заряд рикошетом от пола причинил находившейся поблизости шестилетней сестре опасные для жизни телесные повреждения – огнестрельное дробное ранение обеих стоп, открытый перелом правой пяточной кости, обширный дефект мягких тканей правой стопы. К счастью жизнь травмированному ребенку удалось спасти.

Следственными органами на незадачливого отца было заведено уголовное дело по статье УК ПМР «небрежное хранение огнестрельного оружия». В ходе предварительного следствия мужчина полностью раскаялся в содеянном.

Поскольку совершенное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, а также в связи с искренним раскаянием следствие посчитало возможным освободить его от уголовной ответственности.

Возможно, кто-то, прочитав статью, более ответственно будет относиться к хранению огнестрельного оружия у себя дома. И то, польза!

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Ружье непременно выстрелит»

  1. Леонид пишет:

    Нужны в стране инспекторы, которые бы проверяли условия хранения охотничьего ружья, в том числе исправность замков сейфа. То как это делают газовщики, службы водомерных счётчиков, автотехосмотры и прочие службы. Чуть что не так сразу протокол составляют, штраф, изымают ружьё, до устранения неисправности.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей