Дек 31

Следственный Комитет ПМР В середине августа 2015 года на реке Днестр случилась трагедия с участием руководителя Григориопольского райсовета Александра Торпана. Он оказался причастным несчастному случаю на воде, приведшему к смерти человека.

Александр Торпан в компании с бизнесменами, один из которых директор торговой сети «Хайтек» К.Чебанов, отдыхали субботним днем на Днестре. Во время водной прогулки на скутере, Торпан, находящийся за рулем, не рассчитал скоростной режим, и надувной круг, прикрепленный к водному мотоциклу (на нем находились К.Чебанов и В.Кутов), налетел на металлические опоры понтона, торчащие на поверхности воды. В результате полученных травм директор «Хайтека» скончался в больнице, В.Кутов получил увечья. Председатель райсовета с места происшествия скрылся, правоохранители обнаружили его место пребывания лишь спустя двое суток после трагедии. Следственный комитет возбудил против него уголовное дело, прокуратура, вынесла представление на его задержание и арест, и поскольку он обладает депутатской неприкосновенностью, обратилась к депутатам райсовета с представлением о лишении Торпана депутатского иммунитета. Однако коллеги Торпана по депутатскому корпусу заблокировали запрос прокуратуры и не дали согласия на лишение виновного статуса неприкосновенности.

Произошедшая трагедия и последовавшие за ней события вызвали широкий общественный резонанс в республике. Об этом писала пресса. Это поставило под сомнение степень доверия к власти, которую мы же сами в депутатские кресла и усадили.

Решение депутатского корпуса вызвало возмущение григориопольской общественности. Представители общественных организаций района предложили А.Торпану подать в отставку, поскольку, по их твердому убеждению, его причастность к трагедии на Днестре, повлекшей гибель человека, его попытки уклониться от уголовного преследования, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, не совместимы с дальнейшим пребыванием его на посту председателя райсовета.

Общественность потребовала отставки председателя райсовета. Но их голос не был услышан Торпаном, в отсатвку уходить наотрез отказался. Прокуратура ПМР оспорила депутатское решение.

Прокурором республики внесено представление в адрес Председателя Верховного Совета ПМР о даче согласия на передачу в суд уголовного дела по обвинению Председателя районного Совета народных депутатов г. Григориополя и Григориопольского района Александра Торпана, который органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, приведшего к смерти по неосторожности.

В соответствии с приднестровским законодательством в отношении депутатов определен особый порядок направления уголовного дела в суд. В этой связи, 11 ноября 2015 года, Прокурором ПМР аналогичное представление было внесено в Совет народных депутатов Григориопольского района. Однако в нарушение требований Закона ПМР «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов ПМР» оно в установленный месячный срок рассмотрено не было.

Теперь слово за Верховным Советом ПМР. Повторят они «подвиг» григориопольских депутатов или все же предоставят суду право определить вину Александра Торпана.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей