июня 23

Правосудие

Дубоссарский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимого 43-летнего Владимира Попова, обвиняемого в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

В ходе судебного следствия установлено:

На основании вступившего в законную силу решения суда обвиняемый был обязан выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери с 2010 года и до достижения ребенком совершеннолетия.

Мужчина, являясь трудоспособным, никаких мер к содержанию ребенка не предпринимал, неоднократные предупреждения судебного исполнителя о возможности наступления уголовной ответственности игнорировал.

В этой связи в 2017 году приговором Дубоссарского городского суда Владимир Попов был осужден по статье УК ПМР «Злостное уклонение родителя от уплаты по судебному постановлению, нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов…» Назначенное судом наказание в виде обязательных работ осужденный отбыл, однако должных выводов не сделал и продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов, что привело к возникновению задолженности в сумме свыше 89 тысяч рублей.

В свою защиту в судебном заседании Владимир Попов заявил, что поскольку не приходится отцом девочке, алименты в рамках исполнительного производства не платил и платить не будет. При этом чтобы избежать принудительного взыскания средств на содержание дочери, подсудимый намеренно официально не трудоустраивался, за получением пособия по безработице в Центр социального страхования и социальной защиты не обращался.

«Доводы подсудимого о непризнании отцовства были опровергнуты в ходе судебного заседания результатами генотипоскопической экспертизы, согласно которой вероятность биологического отцовства составила более 99%. Необходимо отметить, что указанная экспертиза была проведена по инициативе подсудимого еще в 2011 году, однако ее результаты не изменили позицию мужчины по отношению к ребенку», - отмечается в материалах следствия.

Суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, отношение подсудимого к совершенному преступлению и отрицательную характеристику его личности, признал Владимира Попова виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наиболее строгое в пределах санкции статьи наказание – лишение свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей