Тираспольский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 30-летнего жителя села Ближний Хутор Слободзейского района, обвиняемого в жестоком обращении с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель.
В ходе судебного разбирательства установлено:
Подсудимый в сентябре 2022 года, находясь на территории своего домовладения в селе Ближний Хутор, умышленно нанес удары колюще-режущим предметом по различным частям тела своей собаки породы овчарка, находившейся на привязи.
«Указанными действиями подсудимый причинил животному физическую боль, страдания и мучения», - указывает обвинительное заключение.
Далее, с целью скрыть следы совершенного преступления, подсудимый переместил еще живую собаку на проезжую часть соседней улицы, куда через несколько часов очевидцами был вызван врач-ветеринар.
«Однако состояние животного стабилизировать не удалось, в результате чего собака скончалась», - отмечается в обвинительном заключении.
В судебном заседании подсудимый вину не признал, в содеянном не раскаялся, утверждая, что телесные повреждения домашнему животному не наносил. Вместе с тем, по делу были собраны достаточные доказательства, указывающие на его виновность в совершении преступления.
«Собаку узнали очевидцы, являющиеся соседями подсудимого, а на территории домовладения и обуви подсудимого была обнаружена кровь животного», - указывается в обвинительном заключении.
По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал подсудимого виновным, назначив ему два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Осужденный приговор обжаловал, в результате рассмотрения дела кассационной инстанцией назначенное ему наказание было снижено на два месяца – до 1 года и 10 месяцев лишения свободы.
Согласно УК ПМР, жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, наказывается:
- штрафом в размере до 700 РУ МЗП;
- обязательными работами на срок до 180 часов;
- исправительными работами на срок до одного года;
- лишением свободы на срок до трех лет.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД
- Год приднестровского народа
- Реальная цена европомощи
Обсуждение новостей