Сотрудники Министерства государственной безопасности Приднестровья вскрыли противоправные действия международной преступной группы. В поисках высокооплачиваемой работы наши граждане отправляются за рубеж. Обещания крупного и быстрого заработка перевешивают возможную опасность и риски. При этом минимум, что может ждать соотечественников, – это тюремное заключение. О том, как втягивают приднестровцев в незаконную деятельность за границей.
Объявление в социальной сети: «Требуются люди для работы на яхте в Турцию. Зарплата от 7000 долларов за рейс». Все просто, лаконично и по делу. В середине мая на подобное объявление о хорошем заработке откликнулся житель села Попенки Руслан Кожокарь – встретился с посредником, поехал Стамбул. Но уже с 3 июня перестал выходить на связь с родственниками. Пока числится без вести пропавшим.
«На территории иностранного государства наши сограждане обучались управлению легкими плавсредствами и становились непосредственными участниками незаконной доставки беженцев с территории Турции в Италию морским путем», - сообщили в оперативном управлении МГБ ПМР.
Не умеете управлять яхтой – не беда! В течение пяти дней, времени изначально явно недостаточно для нормального обучения, инструкторы разъяснят азы хождения под парусом. При этом регулярно напоминая в деньгах, что вы получите по возвращению.
То есть, чтобы в будущем не было недоразумением с трудоустройством, следует знать – фирма, которая вам дает информацию о работе, должна обладать лицензией, разрешающей трудоустраивать людей за пределами Приднестровья.
Естественно, таких документов попросту нет. Зато есть беженцы, которые платят так называемой фирмы перевозчику по 6000 евро за билет в один конец. Набрав минимум 40 нелегалов – это примерно 240 тысяч евро – остается купить яхту и найти проводника. Цена яхт в Турции от 14 000 евро, работа сопровождающего оценивается в 7 тысяч, если он вернется назад.
По оперативным данным МГБ ПМР, до 30 процентов плавсредств не достигают берегов Италии и пропадают без вести, значительная часть лиц, достигших берегов Италии, задерживается местными правоохранительными органами и осуждаются на реальные сроки лишения свободы.
Именно это произошло с еще одним гражданином Приднестровья. Его обвиняют в пособничестве организации незаконной иммиграции. Сейчас он ожидает суда в одной из тюрем Италии. Информация стала известной благодаря его родственникам, которые обратились в российский МИД за помощью.
«В международной практике имеются такие случаи, когда между государствами действует договор и может быть лицо направлено свою страну для отбывания наказания, для привлечения к ответственности. На сегодняшний момент Приднестровье в таких механизмах не участвует. Соответственно, лица отбывают наказание по месту совершения правонарушения в соответствии с законодательством этой стороны», - пояснили в приднестровском МИДе.
Министерства государственной безопасности уже выявило круг лиц, причастных к организации преступной деятельности, однако это уже вряд ли поможет еще двум приднестровцам, чья судьба пока неизвестна.
«Если вы, ваши близкие и знакомые оказались втянутыми в подобного рода махинации или обладаете информацией об этом, обращайтесь в органы государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики», - сообщили в пресс-службе МГБ ПМР.
Для того, чтобы избежать участия быть втянутым в противозаконную деятельность, в Министерстве госбезопасности рекомендуют игнорировать объявления о работе сомнительного характера.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
Обсуждение новостей