Авг 27

Министерство госбезопасности ПМР Сотрудники Министерства государственной безопасности Приднестровья вскрыли противоправные действия международной преступной группы. В поисках высокооплачиваемой работы наши граждане отправляются за рубеж. Обещания крупного и быстрого заработка перевешивают возможную опасность и риски. При этом минимум, что может ждать соотечественников, – это тюремное заключение. О том, как втягивают приднестровцев в незаконную деятельность за границей.

Объявление в социальной сети: «Требуются люди для работы на яхте в Турцию. Зарплата от 7000 долларов за рейс». Все просто, лаконично и по делу. В середине мая на подобное объявление о хорошем заработке откликнулся житель села Попенки Руслан Кожокарь – встретился с посредником, поехал Стамбул. Но уже с 3 июня перестал выходить на связь с родственниками. Пока числится без вести пропавшим.

«На территории иностранного государства наши сограждане обучались управлению легкими плавсредствами и становились непосредственными участниками незаконной доставки беженцев с территории Турции в Италию морским путем», - сообщили в оперативном управлении МГБ ПМР.

Не умеете управлять яхтой – не беда! В течение пяти дней, времени изначально явно недостаточно для нормального обучения, инструкторы разъяснят азы хождения под парусом. При этом регулярно напоминая в деньгах, что вы получите по возвращению.

То есть, чтобы в будущем не было недоразумением с трудоустройством, следует знать – фирма, которая вам дает информацию о работе, должна обладать лицензией, разрешающей трудоустраивать людей за пределами Приднестровья.

Естественно, таких документов попросту нет. Зато есть беженцы, которые платят так называемой фирмы перевозчику по 6000 евро за билет в один конец. Набрав минимум 40 нелегалов – это примерно 240 тысяч евро – остается купить яхту и найти проводника. Цена яхт в Турции от 14 000 евро, работа сопровождающего оценивается в 7 тысяч, если он вернется назад.

По оперативным данным МГБ ПМР, до 30 процентов плавсредств не достигают берегов Италии и пропадают без вести, значительная часть лиц, достигших берегов Италии, задерживается местными правоохранительными органами и осуждаются на реальные сроки лишения свободы.

Именно это произошло с еще одним гражданином Приднестровья. Его обвиняют в пособничестве организации незаконной иммиграции. Сейчас он ожидает суда в одной из тюрем Италии. Информация стала известной благодаря его родственникам, которые обратились в российский МИД за помощью.

«В международной практике имеются такие случаи, когда между государствами действует договор и может быть лицо направлено свою страну для отбывания наказания, для привлечения к ответственности. На сегодняшний момент Приднестровье в таких механизмах не участвует. Соответственно, лица отбывают наказание по месту совершения правонарушения в соответствии с законодательством этой стороны», - пояснили в приднестровском МИДе.

Министерства государственной безопасности уже выявило круг лиц, причастных к организации преступной деятельности, однако это уже вряд ли поможет еще двум приднестровцам, чья судьба пока неизвестна.

«Если вы, ваши близкие и знакомые оказались втянутыми в подобного рода махинации или обладаете информацией об этом, обращайтесь в органы государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики», - сообщили в пресс-службе МГБ ПМР.

Для того, чтобы избежать участия быть втянутым в противозаконную деятельность, в Министерстве госбезопасности рекомендуют игнорировать объявления о работе сомнительного характера.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей