Авг 24

Правосудие В стенах Верховного суда ПМР 22 августа продолжился судебный процесс над лидером Приднестровской коммунистической партии, депутатом Верховного Совета Приднестровья Олегом Хоржаном. Сам подсудимый суд над ним называет политически мотивированным, поэтому ведет себя подчеркнуто вызывающе к коллегии суда и действующим лицам судебного разбирательства. Он засыпает суд многочисленными обращениями и требованиями, пытаясь вести наступательную тактику в свою защиту.

В самом начале заседания Олег Хоржан выступил с ходатайством об отводе нынешнего состава суда на основании обстоятельств, как он считает, дающих основания подозревать этих судей в предвзятом отношении к нему. В качестве примера лидер коммунистов привел тот факт, что с начала судебного разбирательства он направил в адрес суда 33 обращения с требованием обеспечить его законные права на переписку, платные телефонные переговоры и встречи с родственниками. Однако все они остались без удовлетворения. Более того, на предыдущем судебном заседании один из судей прямо заявил Хоржану, что его «не для того изолировали, чтобы он сейчас имел возможность вести переписку, встречаться и вести телефонные переговоры с кем бы то ни было». Олег Олегович считает такую формулировку явным и совершенно необоснованным нарушением закона, т.к. изоляция от общества является наказанием для осужденных преступников, но никак не мерой пресечения по политически мотивированным уголовным делам.

Однако суд ходатайство о собственном отводе предсказуемо отклонил.

В этот раз в зале суда присутствовал один из потерпевших от действий Олега Хоржана – министр внутренних дел ПМР Руслан Мова. Министр подтвердил свои раннее предъявление обвинения к подсудимому.

После этого Олег Хоржан начал выкрикивать свои претензии к Руслану Мова и между оппонентами возникла словесная перепалка. Тем самым подсудимый, основываясь на его дальнейших высказываниях, добился тактической победы в диалоге с министром внутренних дел ПМР, который фигурирует в уголовном деле против него.

После Мовы в суде выступили свидетели-милиционеры, которые рассказали суду о событиях того дня. Наиболее примечательным оказалось выступление последнего свидетеля, который к настоящему моменту успел уволиться из милиции, в связи с чем, видимо, нежелание нести ответственность за лжесвидетельство возобладало над корпоративной солидарностью.

Суд над Олегом Хоржаном продолжится. Следующее заседание пройдет сегодня в Верховном суде ПМР.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей