Авг 31

Смерть малыша

Суд вынес обвинительный приговор молодой маме, беспечность которой привела к гибели ребенка. 22-летняя женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК ПМР – «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «оставление в опасности».

В ходе расследования было установлено, что Юлия Костьева проявила легкомыслие и небрежность, когда уложила спать своего шестимесячного сына на диван, который не был снабжен какими-либо ограждениями. Тем самым, не обеспечив безопасность ребенка. К тому же, оставила его одного, а сама ушла спать в другую комнату к сожителю. Ночью малыш упал с дивана и ударился головой о бетонный пол.

Несмотря на то, что на голове ребенка имелись явные телесные повреждения в виде гематомы, у него появилась рвота после каждого кормления, стал вялым, мать не проявила беспокойства и не обратилась за медицинской помощью. Мотивировала это тем, что не желала причинять неудобства и неприятности своему сожителю.

В результате беспечности матери, ребенок больше суток находился в опасном для жизни состоянии. Только через сутки, когда у малыша начались судороги, мать вызвала скорую помощь. Однако спасти жизнь ребенку медикам уже не удалось.

Согласно заключению эксперта, малыш при падении получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга, линейный перелом правой теменной кости, кровоизлияние. Это травмы, относящиеся к категории тяжкого причинения вреда здоровью, опасного для жизни.

По мнению врачей Республиканского центра матери и ребенка, куда был госпитализирован малыш, при подобных травмах своевременное обращение за медицинской помощью приводит в большинстве к положительным результатам, в данном же случае было упущено драгоценное время.

За совершение указанных преступных деяний суд назначил Юлии Костьевой наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей