июня 08

ГТК ПМР Сотрудники Дубоссарской таможни пресекли ввоз наркосодержащего препарата «Риностоп», запрещённого к свободному обороту на территории Приднестровья. Медикаменты были обнаружены в ручной клади гражданина Республики Молдова, следовавшего в Приднестровскую Молдавскую Республику. По словам владельца, лекарственное средство было приобретено для лечения простуды.

В ходе проведения таможенного контроля в пункте пропуска «Вадул-луй-Водэ» внимание линейного инспектора привлёк молодой человек, пересекавший границу в пешем порядке и направлявшийся в Приднестровье. При опросе мужчина заявил, что не перемещает товаров, подлежащих декларированию, а также запрещённых или ограниченных к перемещению веществ. Однако в ходе досмотра его ручной клади таможенники выявили две упаковки препарата «Риностоп» (всего 40 таблеток).

В правдивости слов мужчины о предназначении лекарства для лечения простуды таможенников заставили усомниться сопутствующие медицинские находки: два флакона йода и два одноразовых шприца. Специалисты поясняют, что такой состав, на который обычный человек не обратит внимание, похож на стандартный «набор наркомана», в котором йод – необходимый компонент для соответствующей химической реакции.

По данным таможенной статистики, «Риностоп» уже на протяжении ряда лет – в числе наиболее часто задерживаемых медицинских препаратов, запрещённых к ввозу в республику. Данное средство запрещено к обороту в ПМР ввиду содержания в нём сильнодействующего вещества – псевдоэфедрина. Этим и объясняется популярность «Риностопа» не только среди болеющих гриппом, но и у лиц, увлекающихся наркотиками. Ситуацию осложняет свободный оборот данного средства в соседней Молдове, а также невысокая стоимость препарата (порядка 45 лей за упаковку).

В соответствии с установленным порядком, все материалы таможенники направили в Дубоссарский РОВД. В настоящий момент по данному факту проводится доследованная проверка на предмет установления признаков состава преступления в соответствии с ч. 2 ст. 185 УК ПМР. Это серьезная уголовная статья в приднестровском законодательстве. Такое деяние наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей