Окт 22

Халатность

Столичными следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Внодченко, которому инкриминируются должностные преступления по ряду статей УКПМР: халатность, служебный подлог, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

В ходе следственных действий было установлено, что халатное отношение к службе старшего инспектора ДПС ОГАИ УВД г. Тирасполь Александра Внодченко повлекло ряд существенных противозаконных нарушений.

Так инспектор, летом 2019 года, выезжая на два дорожно-транспортных происшествия, ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности – не предпринял мер, направленных на своевременное установление фактических обстоятельств, произошедших событий. При составлении протокола осмотра места происшествия допустил ряд ошибок, неточностей и противоречий, утерял вещественные доказательства, транспортные средства получившие механические повреждения не разместил на специализированную площадку. Кроме того, не назначил судебно-медицинское освидетельствование пострадавшей.

В результате халатных действий инспектора ГАИ, не представилось возможным провести автотехническое исследование, соответственно, установить объективные причины аварий и определить с точностью в действиях кого из участников были нарушены правила дорожного движения.

По истечению сроков рассмотрения данных административных материалов, Александр Внодченко по одному из них прекратил разбирательство. Во втором случае, с целью сокрытия своих преступно-непрофессиональных действий и придания мнимой законности принятого им решения, составил административный протокол на одного из участников происшествия, который, как выяснилось впоследствии, не был виновен в ДТП.

Пострадавшие граждане обжаловали решения сотрудника в Прокуратуру. В отношении инспектора было возбуждено уголовное дело. По постановлению следователя обвиняемого отстранили от занимаемой должности.

Доказательства причастности Внодченко к указанным преступлениям собраны в достаточном объеме, материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд.

Уголовным кодексом ПМР за данные виды преступлений предусмотрено наказание от крупного штрафа до лишения свободы на определенный срок.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Инспектор изобличен в должностных преступлениях»

  1. Алик пишет:

    Зажрался пацан. За два года работы двухэтажный дом в центре города. И это только вершинка айсберга!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей