Ноя 04

В Тирасполь по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» приедет известный режиссер и актер, заслуженный артист России Сергей Пускепалис. Сегодня, 4 ноября он проведет публичную встречу с приднестровскими журналистами, общественностью и любителями кино. Главное, о чем хотелось бы поговорить российскому гостю с аудиторией, сформулировано темой мероприятия: «Может ли кино изменить мир?..»

Конечно, разговор пойдет о судьбах и перспективах кинематографа России. В российском кино, за последние 20 лет пережившем и серьезный кризис, и заметный подъем, сейчас – полоса стабильности и интересных перспектив. Сергей Пускепалис родился в 1966 г. в Курске, отец — литовец, мама – приднестровская болгарка. На частый вопрос журналистов - были ли в семье артисты, Сергей Пускепалис отвечает иронично: «Насколько мне известно, нет. Но, как рассказывала мама, мой дед - болгарин, который был скотоводом и гонял табуны в Румынию, брал себе в работники только тех, кто умел петь. Может, оттуда у меня тяга к прекрасному?..»

В 1980 году Сергей вместе с семьей переехал в Саратов. После окончания Саратовского театрального училища отслужил в армии. Затем более 10 лет работал в Саратовском ТЮЗе.

Все эти годы молодой актер мечтал попасть к знаменитому театральному режиссеру Петру Фоменко. В конце 90-х мечта сбылась, Сергей поступил в Российскую академию театрального искусства (РАТИ), на курс Петра Наумовича. Еще во время учебы в РАТИ Пускепалис начал ставить спектакли в Самарском театре. После окончания института, уже как режиссер, начал работать в московских театрах «Мастерская Петра Фоменко» и театре-студии под руководством Олега Табакова.

После Москвы был период работы в Омске. В мае 2003 года Сергей Пускепалис занял должность главного режиссера Магнитогорского театра драмы, а с 2009 г. стал главрежем Ярославского драматического театра.

Сейчас живет в Железноводске, а точнее – в самолетах и поездах, потому что большую часть своего времени Пускепалис посвящает кино, в котором он снимается с 2003 года.

Дебютировал эпизодической ролью в мелодраме Алексея Учителя «Прогулка». На съемках фильма «Коктебель» (2003 г.), где снимался его сын Глеб, Сергей познакомился с кинорежиссером Алексеем Попогребским.

Позднее Попогребский пригласил Пускепалиса на главную роль в картине «Простые вещи». Затем последовали главные роли в мелодраме Веры Сторожевой «Скоро весна» и в фильме Артема Антонова «Попытка Веры».

В 2010 г. состоялась новая совместная работа Попогребского и Пускепалиса – картина «Как я провел этим летом», которая на Берлинском кинофестивале получила сразу двух «Серебряных медведей». За «лучшую мужскую роль» были награждены Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, за «выдающийся вклад в искусство» — оператор фильма Павел Костомаров. В том же году фильм был удостоен главного приза 54-го Лондонского кинофестиваля.

Сергей Пускепалис снялся в фильмах «Сибирь. Монамур», «Метро», «Восьмерка», «9 дней и одно утро», «Мой парень – ангел» в телесериалах «Жизнь и судьба», «Крик совы», «Защита свидетелей», «Аптекарь», «Крестный» и др. Сам актер настолько скромен, что предпочитает не замечать собственной популярности. А ведь после сериала «Крик совы» в него окончательно влюбились почти все женщины с трудной судьбой.

Сергей откровенно признается, что политикой не интересуется: «Я ничего в ней не понимаю. Я понимаю, что сейчас мне не мешают заниматься своим делом, и это самое главное. Каким-то моим товарищам мешают, они ходят на митинги. Я не могу вникать в биографии политиков, их программы и перспективы - мне для этого нужно на полгода бросить все свои дела, и тогда я смогу принять какое-то взвешенное решение. Я знаю, кого мне выбрать в спектакль или кого в кино назначить, - за эти решения я отвечаю. А все остальное для меня, что буря на Марсе. Люди, если будете уважать сами себя, то поймете, что от вас зависит куда больше, чем от Запада, либералов и власти".

Встреча с Сергеем Пускепалисом в Тирасполе состоится 4 ноября в гостинично-ресторанном комплексе "Россия" (ул. Свердлова 69 ). Начало в 17 часов.

Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефону +373 79 538 405 или по e-mail: a3md@mail.ru.

Желающие заранее задать вопросы гостю могут выслать их на указанный e-mail.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей