Фев 07

Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна накануне отметил свой 65-летний юбилей. История учебного заведения корнями уходит в середину прошлого столетия. Тогда в 1959 году было открыто сельское музыкальное училище в Слободзее. Его первыми студентами стали учащиеся Кишинёвского музыкального училища им. Штефана Няги, а в качестве преподавателей – старшекурсники Молдавской государственной консерватории им. Гавриила Музическу.

За многолетний период институт смог пройти увлекательный путь: от музыкального училища до Республиканского музыкального колледжа и в дальнейшем до Приднестровского высшего музыкального колледжа с 2-мя ступенями образования, дающими среднее специальное и высшее музыкальное образование. В 2013 году учебное заведение получило статус Приднестровского государственного института искусств, которое с 2019 года достойно носит имя выдающегося композитора Антона Григорьевича Рубинштейна.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея прошло в актовом зале института искусств. Его открыла «Карельская акварель» Юрия Фалика, стихи Роберта Винонена, которая прозвучала в исполнении учебного хора кафедры «Хоровое дирижирование и вокальное искусство».

«Таинственная, чарующая композиция, воплощённая хоровым коллективом института, продемонстрировала несомненно высокий образовательный уровень учебного заведения. Неповторимое сочетание голосов позволило гостям мероприятия погрузиться в мир исключительного искусства», - отмечают специалисты.

Педагоги кафедры «Фортепиано» Дениза Драгой и Штефан Мунтян проявили свою виртуозность, выступив с композицией «Катание на санях по Санкт-Петербургу» Р. Эйленберг, исполненной особой живостью, атмосферой радости и зимней сказки.

Руководитель Приднестровского государственного института искусств Ирина Плешкан отметила, что за последние 5 лет неизмеримо вырос потенциал коллектива учебного заведения, значительно расширился спектр приложения сил талантливых выпускников и это, безусловно, вселяет веру в будущее. Ирина Плешкан выразила слова благодарности всему коллективу единомышленников института, сплочённых одной большой идеей – «сеять разумное, доброе, вечное на ниве культуры Приднестровья», поблагодарила руководство республики за поддержку и содействие в создании благоприятных условий, в организации учебного процесса, в укреплении материально-технической базы института.

Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Приднестровья Мария Кырмыз подчеркнула, что качество и уровень образования, предоставляемые институтом, доказываются выпускниками и студентами, которые ежегодно представляют своё мастерство как на республиканских, так и на международных площадках, а также пожелала институту всегда оставаться головным центром культуры Приднестровской Молдавской Республики.

В завершение мероприятия преподаватели института искусств были награждены орденами Трудовой славы, медалями «За трудовую доблесть», «За заслуги в культуре и искусстве им. А.Г. Рубинштейна», грамотами Министерства просвещения.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей