Приднестровский государственный художественный музей разметил персональную выставку члена Союза художников Приднестровья Анатолия Черевкова с символическим названием «Летопись полувека». Экспозиция «Летопись полувека» будет открыта для всех желающих до 8 сентября включительно. Посетить может любой ценитель искусства.
На экспозиции «Летопись полувека» представлено порядка трех сотен произведений живописи и графики. Работы мастера запечатлевают полувековой путь его творческих исканий с 1974 по 2024 годы. Интересные сюжеты, разные техники исполнения и полная свобода творчества радуют посетителей музея. Каждое произведение пронизано стремлением Анатолия Черевкова передать уникальное понимание современности, природы, человека и веры.
Особое место в творчестве мастера занимает пейзажное искусство. Здесь можно увидеть виды Каменки, живописный берег реки Днестр, удивительную красоту Рыбницкого района, умиротворяющий сельский край и полная энергии городская жизнь – всё это раскрывает автора как многогранного художника, с особым трепетом относящегося к родным приднестровским просторам. В определённой части залов разместились работы, запечатлевающие впечатления Анатолия Черевкова от путешествий по России, Венгрии и Румынии.
Значительная часть экспозиции отведена под графику и линогравюры. Нашлось место для набросков и этюдов. Они стали своеобразным олицетворением длительного пути создания произведения – от замысла до его окончательного отражения в материале.
По словам начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Марии Кырмыз, выставка «Летопись полувека», заполнившая буквально все залы художественного музея, – это не просто событие, а уникальная возможность погрузиться в мир, созданный опытом, талантом, упорством и воображением Анатолия Черевкова.
«Сегодня перед нами раскрылась яркая палитра ваших творческих достижений», - подчеркнула Мария Кырмыз, пожелав художнику творческого долголетия, здоровья, мира и благополучия.
Персональную выставку Анатолия Черевкова посетило немало представителей творческих сообществ Приднестровья, Молдовы и Украины. Председатель Союза художников Приднестровья Сергей Панов поделился своими впечатлениями.
«Очень интересно наблюдать развитие художника от его студенческих работ в иллюстрациях, в масле, в гуаши, акварели. Конечно, все эти техники дополняли друг друга, развивали мастерство художника и в результате сейчас мы можем видеть последние живописные работы со своим стилем, с некоторым образным обобщением. Это говорит об индивидуальности художника», - сказал Сергей Панов.
Директор Приднестровского государственного художественного музея Наталия Егорова выразила надежду на то, что следующую персоналию автора сотрудники музея проведут уже в новом музейном помещении. Искусствовед также отметила, что при подготовке экспозиции Анатолий Черевков для неё открылся с новой стороны.
«Когда я посмотрела на серию его автопортретов, я увидела, что это мощный, сильный, требовательный к себе человек и он очень самокритичный. Я думаю, каждому из нас эта выставка расскажет что-то очень интересное о творчестве художника», - подчеркнула Наталия Егорова.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме

Обсуждение новостей